Как от учить мужа врать? - вопрос №603647

Подскажите, как от учить мужа врать. Обещать постоянно, выдавать чужие поступки и ситуации за свои.

Ответы

Доброго вам дня, Альбина!

Человека вообще научить чему-то или отучить от чего-то невозможно без его на то желания. Даже малыша. А уж взрослого, тем более. Просто представьте, что кто-то захочет вдруг вас учить чему-то. Ведь, если вам не интересно, если вы не хотите, то все усилия этого энтузиаста пропадут даром.

Прежде чем вам перед собой ставить такую цель — отучать мужа от чего-то, вам нужно понять, зачем это вам нужно. Первый вопрос: Зачем вам нужно его переучивать? А второй вопрос: Зачем вам нужно, чтобы он не врал?

Почему эти вопросы я задаю вам? А по той причине, что, по всей видимости, вашего мужа вовсе не напрягает его вранье. Оно напрягает вас. То есть это ваша проблема. Вот именно поэтому вам и нужно разобраться, зачем вам нужно изменять ситуацию, мужа и его привычку.

По сути, в этой жизни ничего не происходит просто так, — на всё есть причины. В вашем случае — враньё мужа — тоже имеет причины. Само враньё — это следствие. Для того, чтобы изменить ситуацию вам нужно понять эти самые причины, которые его вынуждают делать так, как он делает. И если вы обнаружите причину, сможете её устранить, по следствие, враньё в вашем случае, пропадёт само собой.

Если же вам не удастся докопаться до причины, то ситуацию выможете изменить другим способом — измените своё отношение к этой привычке мужа. Вы воспринимаете её очень серьёзно? Начните воспринимать с юмором. Но без издёвки и насмешки.

По всей видимости, это только небольшая часть тех проблем, которая возникла в ваших отношениях. Ваше недовольство мужем вы пока выразили именно так. Сложно предположить по вашему коротенькому письмецу, характер фантазий мужа, но одной из причин вполне возможно, является его неуверенность в себе и низкая самооценка. Быть может, это сложилось ещё в детстве и поэтому вошло в привычку. Но в любом случае, если вы будете относиться к вашему мужу без претензий и упрёков, доброжелательно, с уважением и любовью, то, необходимость врать и придумывать про себя что-то, у него отпадёт. Откажитесь от желания переделывать мужа. Это бесперспективное занятие. Начните уважать и ценить вначале себя и свою жизнь. А параллельно переставайте искать в своём муже недостатки, начните видеть в нем достоинства и отмечайте это. Говорите ему, как он для вас важен. Относитесь к нему так, как вы хотите, чтобы он относился к вам. Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Альбина. в вашем коротеньком письме читается позиция мамы. «Отучить мужа врать». Вы — умная, честная, сильная личность, а муж ребёнок, который толи нашкодил и пытается скрыть, толи хвастается, чтобы получить признание. А вы выводите его на чистую воду и хотите отучить от плохой привычки.

Прежде всего, вспомните, что вы — не мать своему мужу. Попробуйте не ловить его на обмане. Замечайте, но не говорите об этом.

Скорее всего такая привычка мужа сформировалась в детстве. Сейчас он взрослый человек, но продолжает вести себя детским способом, втягивая вас в роль мамы.

Ваше желание переучить может привести к тому, что вы и дальше будете учить его быть хорошим, правильным. Потом начнёте делать за него простые дела, потом более сложные.

Вам это нужно?

Привычка мужа вас раздражает. Может быть потому, что вы не понимаете, зачем он это делает?

Если он рассказывает что-то хорошее — ждёт похвалы от вас. Если плохое — ждёт сочуствия. Дайте ему то, что он хочет. В виде простой реакции: «Ты вообще умный человек и много умеешь»(если он рассказывает о хорошей ситуации, «Это сложная ситуация, но ты справлялся и не стакими. Ты же умный человек!» (если он рассказывает о чём-то плохом).

Так вы выйдете из роли мамы. Помните — вы жена, женщина. Любите себя. Тогда и муж начнёт менять своё поведение.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!