Вопрос гастроэнтерологу - вопрос №603856

Здравствуйте, 3 года назад поставили диагноз панкреатит. Гепатит неясного генеза был под вопросом, но так и не подтвердился. Гастроэнтеролог назначил много препаратов при панкреатите все строго пила, в том числе и гепатопротекторы, соблюдала диету. Последний год строгое соблюдение диеты при панкреатите. Прием фосфоглива, урсосана. На данный момент боль в правом подреберье ни куда не уходит и в области пупка тожевсе болит. на анализах билирубин общий — 16,9; билирубин связанный — 4,2; свободный — 12,7; щелочная фосфотаза — 167; АЛТ — 60,9; АСТ — 35; ГГТ 106,7! АЛТ и ГГТ никак не снижаются. Скажите пожалуйста почему АЛТ и ГГТ никак не снижаются и боль не проходит. Что это может быть? Что мне делать? Или же при хроническом панкреатите это нормальные значения. Или это вообще не от панкреатита. К врачу нет возможности никах пока сходить.

10.04.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При таких показателях необходимо тщательное исследование печени, а также жечного пузыря и желчевыводящих путей, всвязи с болями в правом подреберье. Необходимо сделать УЗИ печени и желчного пузыря, анализ крови на вирусные гепатиты. Другие причины поражения печени могут быть в случае токсического поражения — прием лекарственных препаратов, влияние вредных веществ, аутоиммунные. Лечение комплексное у гастроэнтеролога по результатам лечения.

Буду признательна за оценку ответа. 

10.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здрвствуйте, Елена.Повышение АЛТ и ГГТ может быть связано с токсическим воздействием лекарств ( в частности контрацептивы)А так же при застое желчи.Желательно сделать ФГДС-нет ли отека Фатерова сосочка, дуоденита(воспаления луковицы 12 перстной кишки.)Определить выделительную функцию желчного пузыря.Учитывая болевой синдром необходима комплексная терапия, но по только по одним биохимическим анализам крови сложно определиться в диагнозе.Кроме строгой диеты необходимо пить побольше жидкости, хорошо настой шиповника, спазмолитики.С ув.Л.А.

10.04.13

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store