Повышены лейкоциты в моче - вопрос №603932

Добрый день! Моей малышке 3 месяца, сдали анализ мочи показал повышенные лейкоциты 7-10, доктор сразу назначила антибиотики, переслала анализ в другой клинике лейкоциты не обнаружены. Как такое может быть? Можно ли назначать такому маленькому ребенку антибиотики без дополнительного обследования? Какая норма лейкоцитов в моче у детишек такого возраста?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Конкретно отвечатье если на вопросы:

1.Такое может быть при неправильном сборе мочи (точнее, когда не стерильна посуда, или недостаточно стерильна, мама случайно пальчиками попала в анализ и т.д.), не отвечают требованиям условия проведения анализа, не очень качественное оборудование  влаборатории, человеческий фактор (лаборант сделал анализ на тяп- ляп, не сразу после поступления, а через время и т.д.)

2. Нельзя назначать антибиотики без дополнительных исследований. Очень ещё хорошо, что Вы адекватная мама и не просто выполняете не корректные, мягко говоря, назначения.

3. Норма лейкоцитов у деток в 3 мес в моче (у девочек от 0 до 6, но даже до 30- это считается слабовыраженной реакцией, умеренная- 60 лейкоцитов- но такую мочу уж и на глаз видно- она будет и мутной и не обычного цвета, более 60- критичная лейкоцитурия).

Анализ даже с 8- 10 лейкоцитами еслион верный (что вероятнее всего — нет), требует тщательного дообследования перед назначением лечения и постановкой диагноза. Не переживайте.

Здоровья ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый Мария, норма лейкоцитов у девочек составляет до 8-10, но имеет значение правильность сбора анализа. В таком маленьком возрасте применяют специальные мочеприемники, ребенка необходимо хорошо подмыть перед сбором мочи и емкость куда собирается моча, по возможности, должна быть стерильной, так же  у малышей невозможно взять среднюю порцию мочи, поэтому лекоцитов может быть чуть больше. Причина разных показателей анализов возможно в этих условиях. Так что если у ребенка нет повышения температуры тела, нормальный анализ крови, то первый результат анализа мочи это неправильно собранная моча. Для вашего спокойствия лучше сдайте анализ в динамике через 3 дня и если он будет в норме с антибиотиком лучше повременить. Ну а если ваш доктор подозревает у ребенка инфекцию мочевыводных путей, то желательно сделать дополнительно анализ крови, УЗИ почек, что бы подтвердить диагноз. Удачи и здоровья ребенку.

буду признательна за оценку ответа.

               Здравствуйте, Мария.Вы привели лишь один показатель мочи-лейкоцитурию.У грудничка более пяти лейкоцитов в моче требует контрольного анализа мочи и более углубленного обследования.Необходимо определить из каких отделов мочевыделительной системы  появились лейкоциты.Посмотрите нет ли отечности половых губ, т.к.наружные половые губы более открыты, нет лактобактерий.Трудно судить почему назначены антибиотики.Для назначения данных препаратов требуется обоснование в назначении.Желательно встретиться с лечащим врачем и обсудить вопрос об необходимости углубленного обследования, консультации других специалистов.И спросить ее мнение почему назначен антибиотик.С ув.Л.А.