Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В какие сроки после смерти... - вопрос №603957

В какие сроки после смерти наследодателя я, наследник по закону, могу быть ознакомлен нотариусом с завещаниями, составленными на других лиц.

Ответы

В соответствии с п.2 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Более того, в силу ст. 1123 Гражданского кодекса РФ, нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Иными словами, ознакомиться с завещанием до смерти завещателя без его согласия нельзя.

Чтобы ознакомиться с завещанием после смерти завещателя, следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, это последнее место жительства наследодателя.

Кроме того, согласно ст. 61 «Основ законодательства РФ о нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Он также может вызвать наследников через средства массовой информации