Бывший муж и ребенок - вопрос №604605

Здравствуйте! Сразу после рождения сына — запланированного и желанного для обоих — муж сильно охладел по отношению ко мне, интереса к ребенку не проявлял, стремился время после работы проводить отдельно. Стал придираться ко мне по мелким бытовым моментам, мы постоянно ссорились. Когда сыну было 2 недели, я предложила (уже от отчаяния, пребывая на грани нервного срыва) мужу уйти, на чтоон согласился. После этого я неоднократно предпринимала попытки его вернуть, но безрезультатно. При этом муж заявлял, что ушел именно от меня, что ребенка не бросает и готов помогать его растить. Однако видеться с ним особого желания не проявляет, когда звонит — всегда по делу, забрать остатки вещей  или бумаг — не спрашивает про него, если я сама разговор не заведу. Когда только ушел, несколько раз приходил вечером помочь искупать, потом перестал. Сейчас говорит, что не может ходить часто, т.к. работает допоздна, но что сына видеть он хочет. Но инициативы приехать не проявляет. Когда приходит — очень редко — занимается с сыном (ему сейчас 4 месяца) без энтузиазма, практически не разговаривает с ним, иногда фотографирует. Кроме того, бывшая свекровь после ухода мужа также не высказывала желания увидеть внука. При этом у моего мужа есть дочь от первого брака. И бывшая свекровь стала активно размещать фотографии девочки у них в гостях. Сейчас я не знаю, как мне выстраивать отношения с мужем и его родителями: стоит ли приглашать мужа и свекровь к ребенку, если они, очевидно, к этому общению не стремятся, помогать с ребенком не хотят? Что будет менее травматично для ребенка — полное отсутствие в его жизни отца, деда и бабушки с той стороны или такие редкие встречи?

Ответы

Доброе утро. Ирина, срочно смените модели поведения и взаимодействия с мужем и со свекровью.  Например, вам стоит определить свои позиции по следующим пунктами и зафиксировать их юридически:

*финасовое содержание сына и вас (по Закону ваш муж должен содержать вас,  пока ребенку не исполниться три года),

*время, место, длительность и содержание встреч отца с сыном.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ольга Мараева