Более 20 лет хронический обструктивный... - вопрос №604756

Более 20 лет хронический обструктивный бронхит., вдох нормальный, выдох-спазм бронхов, вызывающий приступообразный кашель, иногда даже «вышибает» слезу, першение, щекотание в горле., несколько раз перенесла острый бронхит с температурой 38гр. Возможно ли получить 3 гр. инвалидности ?

3 ответа

Ответы

Возможно, если в этом будет заинтересован врач, который и направит, для начала на лечение в стационар (желательнои не один раз, а хотя бы 3 раза  в год), затем — на комиссию (на Украине, где я работаю она называется МСЭК), а там уж и решит комиссия присвоить ли группу. К сожалению, довольно часто бывает, что не последнюю роль играет и заинтересованность комиссии (попросту говоря — взятки). Удачи Вам.

Здравствуйте, Лилия. У Вас много летХронический обструктивный бронхит, а значит за это время развилась Хроническая Обструктивная Болезнь Лёгких(ХОБЛ), что в принципе одно ито же.

Из заболеваний бронхолегочной системы хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является причиной первичного выхода на инвалидность в 42,4% случаев, причем 27,3% из них составляют инвалиды II группы. Особая тяжесть инвалидности и низкий уровень реабилитации у данных больных обеспечивается диффузным характером поражения бронхиального дерева, прогрессирующим течением заболевания, сложностью и глубиной патологических изменений в легких, отражающих разные стадии заболевания

По принятым в России «Правилам признания лица инвалидом» для определения первой группы инвалидности основанием может стать нарушение функций организма, при котором больной не может сам себя обслуживать и нуждается в длительной постоянной посторонней помощи.
Ко второй группе инвалид причисляется, когда у него значительно выражены функциональные изменения, но при этом он не нуждается в постоянном постороннем уходе и может работать в специально созданных условиях.
Третью группу инвалидности получают те, у кого наблюдается снижение трудоспособности из-за нарушений функций организма, вызванных хроническими заболеваниями или анатомическими дефектами, которые привели к потере профессии или снижению квалификации. Такие больные могут работать без значительной физической нагрузки и имеют право на укороченный рабочий день или неполную рабочую неделю

В Вашем случае нужно начинать с Вашего лечащего врача. он даёт направление в стационар.вы там проходите полный курс обследования для группы, получаете заключение специалистов. Ваш врач собирает все медицинские документы, касающиеся Вашего заболевания и отправляет на ВКК(это врачебная комиссиявнутренняя)а потом на ВТЭК-врачебно-трудовая экспертиза. И Вы ждёте решения. Очень много будет зависеть отвыписки кторую составит Ваш терапевт и от сформулированного диагноза. Желаю Вам удачи и здоровья. Всего доброго.

    Здравствуйте, Лилия.Для получения инвалидности по бронхолегочной патологии необходимы частые обострения, признаки дыхательной недостаточности.Вам необходимо обратиться к уч.врачу, который будет заполнять посыльной лист на МСЭК, осмотр пульмонолога, аллерголога.Учитывая, что болеете около 20лет, возможно есть осложнения-сделайте УЗИ сердца-исключить легочное сердце.Присвоение инвалидности зависит от описательной части акта обследования, где обязательно указывается частота обострений по мед.книжке, стационарные лечения, осложнения заболевания(дыхательная недостаточность и легочное сердце, сердечная недостаточность, если таковые есть.)С ув.Л.А.