взыскание долгов по алиментам и кварплате - вопрос №604766

Бывший муж пропал 4.5 года назад. Алименты на ребенка не платил. При разделе имущества, квартира по договору инвестирования была разделена пополам между нами. сейчас я не могу оформить св-во о праве собственности, но я проживаю с ребенком в этой квартире и плачу квартплату. Через полгода по закону прапавший бывший муж будет признан судом как умерший. Наследники его имущества будут нашребенок и родители мужа.

вопрос: Возможно ли взыскание долгов по алиментам и долгов по оплате коммунальных услуг с наследников??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, долги принимают наследники, принявшие наследство.

Что касаемо задолженности по алиментам, это вопрос спорный и если посмотреть судебную практику, как правило по таким делам — отказы в удовлетворении исковых требований.

Учитывая, что задолженность взыскивается с наследников солидарно и то, что ваш ребенок тоже наследник и получается, что он сам себе должен, а на данный момент, вы как законный представитель и всю ответственность за ребенка несете вы, процент выигрышных дел, очень маленький.

Небольшой шанс будет, если они все же наследство примут, на взыскание их части долга у вас будут 3 года.

Не забывайте оформить пенсию по потери кормильца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да возможно если наследники не отказались от наследства, но  сумма долга будет взыскана не больше стоимсти наследства, т.е. вы можете взыскать долги мужа с его родителей если они примут наследство.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.