сыну 12 лет Боится спать... - вопрос №605616

сыну 12 лет. Боится спать один. просится спать с мамой. Как решить эту проблему??

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Возможны 2 варианта.

1. Ребенок все 12 лет своей жизни спал с мамой. Это значит, у него выработалась привычка спать с мамой и предложение спать одному вызывает страх. Такая привычка преодолевается постепенно и при хорошей мотивации, то есть сын должен получать преимущества, если спит один (похвалы, например)

2. Второй вариант Сын уже давно спит один, но некоторое время назал без видимых причин стал проситься спать с мамой, мотивируя это тем, что одному страшно. Такая ситуация, как правило, является следствием пережитой подростком сильной психологической травмы, сопряженной с угрозой для жизни (автомобильная авария либо плавание в бассейне, когда ребенок чуть не захлебнулся либо что-то еще...). В этом случае надо показать подростка опытному психологу и с его помощью освободить заблокированные психотравмой эмоции, тогда и страх пройдет.

Вот так