Подскажите пожалуйста можно ли давать... - вопрос №605837

Подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку 2,4 года кальций глюконат сильно рушатся зубки???

Ответы

Нет, препарат запрещен для детей, т.к провоцирует развитие мочекаменной болезни. Можно Кальцемин по 1/2 таб или КальцийД3-Никомед по 1/2 таб 1 раз в день. Месяц пьем, 2 месяца перерыв

День добрый, Галина, чаще всего проблема с зубами имееит внутреннюю причину и прием препаратов кальция не всегда решает проблему. Если в организме есть нарушение кальциевого обмена тогда лучше найти причину. Для начала, советую сдать ребенку кровь на уровень кальция (общий и ионизированый), фосфор. Кроме того, для усвоения кальция необходим витамин Д3 и нормальная функция поджелудочной и щитовидной железы, поэтому это то же надо учитывать. Есть еще генетический фактор… если у вас (родителей) в детстве была такая же ситуация с зубами.  Бывает такое, что уровень кальция в крови нормальный, а вот в костную ткань не заходит… Так что сначала дообследуйтесь, и тогда доктор подберет вам необходимый препарат… Удачи вам и здоровья ребенку!

буду признательна за оценку ответа.