«здравствуйте,не могу понять что со... - вопрос №605861

«здравствуйте, не могу понять что со мной происходит, резко как будто не хватает воздуха, начинается панический страх и колотится сердце, кажется что упаду в обморок, еще лицо горит после этогочто это??»

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 один из наиболее часто встречающихся симптомов повышенной тревожности и чрезмерного стресса.

Механизм его развития очень прост. При повышении уровня стресса организм «готовится» к экстремальной физической активности (синоним термину «стресс» — «реакция битвы или бегства»). Почти как спортсмен перед стартом, организм старается «раздышаться». Чтобы обеспечить мышцам усиленный приток кислорода, человек начинает дышать глубже и чаще.

Поскольку чувство нехватки воздуха на вдохе является следствием гипервентиляции и гипокапнии (пониженной концентрации углекислого газа), быстро улучшить состояние можно путём уменьшения потерь СО2: дышать в сложенные «лодочкой» ладони или подышать минуту-две в бумажный или полиэтиленовый пакет, или просто волевым усилием уменьшить частоту и глубину дыхания.

Можно ли от этого избавиться навсегда? Да, если сделать одно из двух: устранить причины стресса или найти эффективное «противоядие». Первый способ труднодостижим: для этого, образно говоря, нужно было бы переехать жить на необитаемый остров или очень сильно изменить отношение к жизни и образ жизни. Второй способ — «противоядие» — более эффективен и доступен. Противоположность напряжению — расслабление, или релаксация. Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Данная симптоматика возникает из-за особенностей нервной системы.

Синдром вегето-сосудистой дистонии, сокращённо ВСД.

Заметьте с чем связаны эти реакции и научитесь их контролировать. Можно выйти с этой ситуации без медикаментов, в зависимости от того как Вы сможете работать над собой.

Думаю, описала доступно.

Здоровья Вам, и не забывайте оценивать экспертов :)