как научиться верить занова человеку,... - вопрос №606009

как научиться верить занова человеку, если однажды он тебя уже обманул?: живу с мужем пол года, в отношениях всё хорошо, но недавно узнала что он меня обманул, я не прощаю вранья, он оправдывается, говорит что боялся меня потерять поэтому не сказал правды, а я не знаю что делать и как верить ему дальше… все таки люблю его… и он менясильно любит

Ответы

Научиться снова доверять непросто, несмотря на то, что ложь была, якобы, во благо Вам и Вашей семье "он оправдывается, говорит что боялся меня потерять поэтому не сказал правды", но прежде, чем учиться снова доверять мужу, неплохо бы было разобраться в ситуации и пояснить нам психологам, отчего Вашему супругу (и как часто вообще) ему приходится перед Вами оправдываться?.. это важно, т.к. возможно, именно Вы и провоцируете идти мужа на обман, не осознанно, а подсознательно создавая к этому условия. Он, видимо, лишь бы избежать Вашего гнева или придирок, наставлений и т.д. по сути не важно чего, пытается это делать с помощью лжи, вот и разберитесь почему он это делает или из-за кого?.. Удачи Вам, Оксана, и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Оксана!

Вы не признаетесь — в чем же состоял обман? Или для Вас суть проблемы не имеет значения — а имеет значение только факт скрытия некой правды от Вас? Одно дело, если он, к примеру, вернул у приятеля занятую им когда-то сотню рублей и не признался Вам в этом. То есть в чем тут суть Вашей проблемы — в том, что он вернул себе эту сотню, в том, что потратил их тут же на пару пачек сигарет, или в том, что НЕ доложил Вам об этой «лишней» сотне денег? Или он Вам изменил — и не признался? Что Вам важно — то, что он изменил или то, что не доложил Вам об этом своевременно? Вы понимаете, о чем я спрашиваю? Вы ведь пишете «не прощаю вранья» — а оба примера — это вранье. Так о чем именно Вы ведете речь? Если вообще «о вранье» — тогда Вы, возможно, находитесь в глубочайшем заблуждении и путаете близкие искренние открытые отношения и армейскую железную дисциплину. В человеческих отношениях, да даже на срочной службе в армии, человек все равно имеет право на личное пространство, куда Вам проникать ЗАПРЕЩЕНО, да и любому другому человеческому существу.

Удачи!

Здравствуйте, Оксана!

Надо понимать в чём заключается обман? Есть поговорка «ложь во спасение». Врачам иногда приходиться обманывать своих больных, когда нельзя сразу сказать диагноз. На будущее в ваших отношениях необходимо выработать свои правила, первое, например, «что бы не случилось в первую очередь расскажи о ситуации супругу (супруге), хотябы в двух словах», чтобы не пришлось потом обманывать. Предвосхищайте события, договариваясь из-за ранее.

И, Оксана, обратите внимание на свою эмоциональную реакцию, когда муж Вам рассказывает подобные вещи, может быть он сделал выводы для себя, что лучше не рассказывать, истерек не будет. Понаблюдайте, поспрашивайте мужа. Обращайтесь в чат. Валентина.

Ув Оксана, не идеализируйте никакое жизненное правило.доводя его до истины в последней инстанции.ВЫ пишете6«Я не прощаю вранья», как будто речь идет о ребенке.которого вы воспитываете. Ну не прощайте. А вам лучше будет без вашего мужа7 Что, мужчины стоят в очередь, готовые вас осчастливить? Просто посмотрите взглядом взрослой женщины на ситуацию. В жизни бывает всякое.И если ы идеализируете свои представления о жизни, то вы будете часто попадать в стрессоые ситуации.

Доброе утро. Оксана, есть две женские модели поведения «рельса» и «лоза». Вам, по названию, какая модель больше нравится?

Вы пока используете первую модель, вы — категоричны и эгоистичны ( "я не прощаю вранья", то есть вы ориентированы только на себя, вы унижаете мужа "он оправдывается, говорит что боялся меня потерять ". Эта модель рано или поздно разрушит семейныу отношения.

Вторая модель, «лоза», предполагает наличие у  жены психологической гибкости, женской мудрости, толерантности, умения принимать компромиссные решения, умения решать спорные и конфликтные ситуации и наличие чувства юмора.

И еще. Оксаночка, ни когда не создавайте ситуации, когда муж начинает бояться жены. Не унижайте его этим. Вы же  теперь ЗА МУЖЕМ)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус