Уважаемые юристы Я в соответствии...

Уважаемые юристы. Я в соответствии с ФЗ-247 от 19.07.2011 года являясь сотрудником полиции в феврале текущего года получил единовременную выплату на приобретение жилья. Подскажите пожалуйста, если я сейчас разведусь с женой, может ли она претендовать на какую либо часть этих денег?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Претендовать то она может, но здесь Важно выстроить правильную линию защиты. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, с одной стороны денежные средств будут являться общим имуществом супругов, которые подлежат разделу. НО.Нюанс в том, что при рассмотрении иска делится то имущество, которое ИМЕЕТСЯ на день его подачи у супругов. Если Вы эти деньги вложите как и полагается в квартиру, то делиться будет квартира, поскольку именно она будет тем имуществом, которое приобретено в браке. Как вариант — вложить деньги в жилье, а жилье зарегистрировать на ребенка, если, конечно, такой вариант Вас устроит.

С уважением к Вам, Т.С.

12.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store