Проблема с поведением дочери 2,6 лет. - вопрос №606111

Здравствуйте! Дочке 2,6 лет. Ходит полгода в садик. Воспитатели утверждают, что там она уже адаптировалась. Но утром она говорит, что в сад идти не хочет. Две недели назад у нее начались истерики по-любому поводу. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, но началась другая проблема. Утром не хочет одеваться перед выходом в сад, вечером в саду не хочет одеваться, чтобы идти домой. Мужобеспокоен, что такие проблемы только у нашей дочки, все дети как дети, что она нас терроризирует. Я уже устала ее поравдывать перед ним, говорить, что это все временно. Бабушки и воспитатели твердят, что она сильно избалована вниманием, что я чересчур часто обращаю на нее свое внимание и бегу к ней по первой же ее просьбе. Но мне кажется, что так она ощущает мою любовь. Помогите разобраться в моих сомнениях. Я уже не знаю как себя вести ни с дочерью, ни с родственниками.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Татьяна!

Проблем у детей не бывает. Все проблемы, как правило, у взрослых. Поэтому вам нужно проанализировать своё состояние (внутреннее) и внешние обстоятельства в семье.

Что видно из вашего письма?

Первое, — беспокойство взрослых, всех без исключения, по поводу поведения девочки. Выражается это беспокойство раздражением и осуждением. Это в корне не верно. Девочка чувствует все нюансы ваших чувств. И реагирует не только на то, что вы ей говорите или что делаете по отношению к ней. Мысль, что все дети, как дети, а ваша девочка не такая, как они, — внушает ей сильную тревогу (внутри). Вы (или ваш муж или кто-то ещё) таким образом, делаете посыл, что она плохая. Ну, и как бы вы чувствовали себя, если вам сказали такое?

Второе. Девочка просто демонстрирует всем вам все ваши «заморочки». Это свойство всех детей. Они не анализируют, не рассуждают, — они просто демонстрируют в мир то, что чувствуют и видят. Вы или кто-то из её окружения что-то переживает внутри, думает какие-то мысли, а девочка тут же это вываливает наружу. Кроме того, она повторяет многие действия (обезьянничает) всех, значимых в её жизни, людей. Так что из этого, что она вам показывает, видно, над чем вам всем нужно работать.

Третье. Похоже, вы очень внимательная и заботливая мамочка. Но бежать, сломя голову, по первой же просьбе, нет никакого смысла. Нужно любить спокойно. С достоинством и самоуважением. Вообще дети очень отзывчивы на все проявления разных чувств. Они благодарны, если требования к ним разумны и последовательны. Любви и внимания никогда не бывает много, поэтому говорите девочке о своей любви и проявляйте любовь так, как бы вы хотели, чтобы любили вас.

И четвертое. Проявляйте все чувства к девочке искренне. Дети очень хорошо чувствую энергетику наших мыслей и поступков. Лицемерие, лесть и неискренность они не прощают. Да, дети, в этом смысле, жестоки. Однако поучиться у них есть чему. А насчет родственников расслабьтесь. Их отношения с вашей доченькой — это их проблемы. Вы не сможете их изменить, ни отношения, и самих людей. Однако, девочку никогда не обсуждайте, не осуждайте ни с кем, кроме её самой. Не позволяйте никому говорить плохо о своей дочери. Оберегайте её, пока это в ваших силах. Потом она вам будет благодарна, когда вы будете нуждаться в её помощи и защите.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!!

Первое, что необходимо сделать, — это расслабиться и успокоиться. Напряжение еще никому не помогало.

Второе — это прочитайте статью на тему кризиса трех лет http://www.liveexpert.ru/journal/view/344962-krizis-treh-let-priznaki-i-rekomendacii?id=200344.

Также там много и других не мене важных статей для развития ребенка.

Третье — это учитесь расти вместе с Вашей малышкой. Я уверена, что Вы ее любите и она развивается согласно возрасту. Если дочка сказала с утра, «не хочу в садик», не уговаривайте. Скажите: «хорошо, не пойдем в садик». И идите на кухню. Дочка удивится, как это мама не спорит и абсолютна спокойна. Может сказать, пойду в садик, и вместе одевайтесь. Не хочет одеваться, скажите, давай вместе оденемся, а сами передавайте ей одежду, чтобы она одевала или просто помогайте одеваться. (на Ваше усмотрение)

Также один-два дня будьте готовы, что дочка действительно не пойдет в садик, может быть, устала, может быть, еще что-нибудь. Но потом говорите, как думаешь, как там Настя? А как там детки? Соскучились по тебе? А ты соскучилась по ним? Пойдешь в садик?

В этом возрасте детки очень любят делать наоборот. Подстраивайтесь. Вам намного проще! Вы можете прочитать о том, как вести себя с ребенком, а он не может прочитать о том, как вести себя с родителем, когда он… Кто в выигрыше?

Если есть желание, добро пожаловать на инд.консультацию.

С ув., Екатерина.