Хабаровский край

Социальные гарантии сотрудников МВД - вопрос №606218

Здравствуйте, я являюсь сотрудником МВД в звании капитан полиции, в 2013 году мой стаж составит 10 лет. Согластно ФЗ РФ от 19.07.11 г. № 247 «О социальных гарантиях сотрудников внутренних дел РФ и внесений изменений в отдельные законодательные акты РФ» статьи 4 положена единовременная социальая выплата для приобретения или строительства жилого помещения. Вопрос: положенна ли мне данная выплата на погашениеипотеки или вообще (и если положена, то согласно чего?), если я преобрел квартиру в ипотеку два года назад и квартира до сих пор обременена банком, а платить мне еще 13 лет.

Ответы

Здравствуйте Виталий! Прямых указаний что запрещено использовать единовременные социальные выплаты на покупку или строительство жилья для сотрудников МВД нет! Запретов и ограничений на использование единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в целях погашения ипотечных кредитов не имеется.

Директор департамента инноваций, методологии и стандартизации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Мария Полякова говорит:  полицейские могут направлять средства единовременных жилищных выплат на покупку жилья по ипотечным программам без каких-либо ограничений: «Все действующие программы АИЖК предусматривают для заемщиков возможность использования целевых социальных выплат в счет уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту или на досрочное погашение кредита. Эта возможность распространяется и на сотрудников правоохранительных органов, получивших право на социальную выплату». По мнению экспертов Агентства, никаких затруднений такая схема не вызывает. В некоторой степени она сходна со схемой использования материнского капитала при ипотеке.

12.04.13

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store