Хабаровский край

Социальные гарантии сотрудников МВД - вопрос №606218

Здравствуйте, я являюсь сотрудником МВД в звании капитан полиции, в 2013 году мой стаж составит 10 лет. Согластно ФЗ РФ от 19.07.11 г. № 247 «О социальных гарантиях сотрудников внутренних дел РФ и внесений изменений в отдельные законодательные акты РФ» статьи 4 положена единовременная социальая выплата для приобретения или строительства жилого помещения. Вопрос: положенна ли мне данная выплата на погашениеипотеки или вообще (и если положена, то согласно чего?), если я преобрел квартиру в ипотеку два года назад и квартира до сих пор обременена банком, а платить мне еще 13 лет.

Ответы

Здравствуйте Виталий! Прямых указаний что запрещено использовать единовременные социальные выплаты на покупку или строительство жилья для сотрудников МВД нет! Запретов и ограничений на использование единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в целях погашения ипотечных кредитов не имеется.

Директор департамента инноваций, методологии и стандартизации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Мария Полякова говорит:  полицейские могут направлять средства единовременных жилищных выплат на покупку жилья по ипотечным программам без каких-либо ограничений: «Все действующие программы АИЖК предусматривают для заемщиков возможность использования целевых социальных выплат в счет уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту или на досрочное погашение кредита. Эта возможность распространяется и на сотрудников правоохранительных органов, получивших право на социальную выплату». По мнению экспертов Агентства, никаких затруднений такая схема не вызывает. В некоторой степени она сходна со схемой использования материнского капитала при ипотеке.