вакцинация - вопрос №606274

Здравствуйте! Вакцинируем ребенка не по графику (при рождении была сделана БЦЖ, другие прививки после года). Вопрос про вакцинацию против полиомиелита. Первая прививка была сделана 01.03.2012 (возраст 1 год 1 месяц), вторая 19.04.2012, третья 6.06.2012. Когда должна быть проведена ревакцинация? По календарю прививок ревакцинация проводится в возрасте 18 месяцев, т.е. через год после третьей прививки. Но наш участковый педиатр утверждает, чтотак как мы прививаемся не по графику, то такого длительного перерыва перед ревакцинацией быть не должно, может не выработаться иммунитет. Права ли наш врач? Разве промежутки между прививками не должны соблюдаться, даже если сроки вакцинации сдвинуты?

Ответы

Здравствуйте, Светлана, ваш доктор прав, когда график вакцинации смещен, первую ревакцинацию можно проводить через шесть месяцев после последней вакцинации. Это согласно приказа о прививках, так что можете смело заканчивать вакцинацию ребенка. Удачи вам!