Здравствуйте,нужна помощь в нахождении точек... - вопрос №606572

Здравствуйте, нужна помощь в нахождении точек экстремума функции.

y=(x+2)*(x-2)/x^2-2x+1

Ответы

у=(х^2-4)/(х-1)^2

        2x*(x-1)^2-(x^2-4)*2(x-1)     2(x(x-1)-x^2+4)       2*(-х+4)

y'=    ----------------------------=--------------------- =---------------=0

        (x-1)^4                                     (x-1)^3               (x-1)^3

-x+4=0

x=4 критическая точка, при х=1 производная не существует

        -                      +                       -

---------------|------------|-------------------->

                     1                 4

х=4 точка максимума

при х=1 функция не существует

Михаил Александров