Уважаемые эксперты, подскажите! Почему некоторые... - вопрос №606718

Уважаемые эксперты, подскажите! Почему некоторые подростки наговаривают на своих родителей? Знаю несколько семей, где столкнулись с этой проблемой. Семьи благополучные, где дети растут в любви и заботе. Но среди сверстников подростки выставляют своих родителей совершенно в ином свете. Почему так происходит? В чём причина?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В подростковом возрасте происходит смена значимых лиц и престройка отношений со взрослыми. Главная особенность — желание уйти от опеки и контроля родителей, от установленных ими правил. На фоне гормональных изменений в организме у поростков процессы торможения в головном мозге идут медленно, а возбуждения, наоборот, очень быстро. Поэтому детей подросткового возраста любая мелочь очень быстро раздражает, а вот после того как они «заводятся» их затормозить уже очень трудно. Они любят цепляться к словам и обижаться на окружающих без никакой на то причины. Вот одна из вероятных причин описанного Вами поведения. В любом случае оставайтесь другом для Вашего ребенка, проявляйте интерес и уважение к его интересам. Этот возраст, когда родителям стоит проявить гибкость в своих требованиях и правилах.

Удачи Вам! С уважением. Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Причин такого поведения может быть множество и разбираться в каждом конкретном случае нужно отдельно.

Во первых подростковый возраст - это период противоречий (сделать вопреки, даже если совет родителей правильный). Период когда хочется быть с одной стороны взрослым и самостоятельным, а с другой остается понимание зависимости от родителей.

А во вторых у взрослых может быть уверенность что они дают своему ребенку все, но при этом они не делают самого главного — они не слышат своего ребенка.

С уважением, Татьяна.

p.s. Оцените все ответы экспертов, а лучший  отметьте звездочкой.

Здравствуйте.

Причин может быть много, но и многое зависит от круга общения подростка.Почти всегда находятся лидеры которые навязывают свои взгляды по поводу взимотношений детей и родителей, поэтому чтобы не выделятся подросток иногда придумывает, или искажает реальные отношения со своими родителями в кругу своих сверстников.