гепатит - вопрос №606734

Я сдала анализы на гепатит А и В и вот какие результаты:

Гепатит В

HBsAg — отр

a-HBsAg — отр

HBcore IgM — отр

a-HBcore IgG — полож. (оптич.плотность 0,522, критич.плот. 0,312 (cut.off) )

HBeAg — отр.

HBeIgG — отр.

гепатит А

HAV IgM — отр

HAV IgG — полож. ( опт.плот. 3,0, критич.велич. 0,188 (cut-off) )

Cкажите пожалуйста, я больна, заразна? как расшифровать эти анализы с положителтьным результатом?



Дополнение автора от 13.04.13 18:53:21

Спасибо за ответ. Я обращалась к врачу после этих анализов HAV IgG — полож. ( опт.плот. 3,0, критич.велич. 0,188 (cut-off) и сдала еще кровь на ПЦР — она отрицательна. Врач сказал мне, что я переболела гепатитом В и лечиться мне не надо, и я не заразна. Но меня настораживает, что я вообще не лечилась и раньше. Может так быть, как сказал мне врач?

 

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

На данном сайте Светлана Фёдорова, является хорошим инфекционистом — думаю, она Вам сможет помочь лучше меня.

Положительные антитела класса G (HAV IgG) — свидетельствуют о том, что Вы переболели в прошлом вирусным гепатитом А («желтуха», болезнь Боткина), он не заразен и излечивается сам или при помощи врачей. При это не обязательно, что бы Вы были желтого цвета — иногда данное заболевание протекает под видом простуды или «кишечной инфекции».

Смущают, положительные антитела класса G к ядерным антигенам вируса гепатита В (они положительны) — скорее всего, данную картину можно охарактеризовать как начальные проявления инфекции вирусным гепатитом В, но «поймать» такую картину, как мне кажется, можно редко. Но в литературе опиcан данный феномен как признак хронической инфекции вирусным гепатитом В. То есть, по данным анализом, увы, человек инфицирован вирусом гепатита В.

Если Вы еще не обращались к врачу, то Вам необходимо к нему обратиться — данным вопросом занимается инфекционист. Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

13.04.13
Маргарита! Естественно, нужно и исключать ошибку лаборатории при первом тесте — этого никто не отменял. Единственное, что важно понимать: ПЦР — это обнаружение генов вируса в биоматериале из вашего тела, и если он отрицателен, то это следует понимать как отсутствие генов вируса в биоматериале, а не как отсутсвие вируса вообще — ведь вирус может и «спать», и никаких следов его размножения в Вашем биоматериале не будет. Мне важно не испугать Вас, а дать Вам понять, что ситуация требует Вашего внимания. В свете Вашего последнего уточнения, можно положиться на ответ врача (да, это в 10% случаев говорит о паст-инфекции ВГВ), который консультировал Вас по результатам ПЦР, но я думаю — пересдайте анализ на вирус гепатита В в другой лаборатории, и желательно, что бы она имеля сертификат ISO. Важно, чтотбы по каждому показателю написали численную характеристику титра антител, а не поосто «отр», так как именно в этих числах заложена иныормация: это следы перенесенной инфекции, либо стертая инфекция в состоянии спячки".С уважением.
13.04.13

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store