гепатит - вопрос №606734

Я сдала анализы на гепатит А и В и вот какие результаты:

Гепатит В

HBsAg — отр

a-HBsAg — отр

HBcore IgM — отр

a-HBcore IgG — полож. (оптич.плотность 0,522, критич.плот. 0,312 (cut.off) )

HBeAg — отр.

HBeIgG — отр.

гепатит А

HAV IgM — отр

HAV IgG — полож. ( опт.плот. 3,0, критич.велич. 0,188 (cut-off) )

Cкажите пожалуйста, я больна, заразна? как расшифровать эти анализы с положителтьным результатом?

Дополнение автора от 13.04.13 18:53:21

Спасибо за ответ. Я обращалась к врачу после этих анализов HAV IgG — полож. ( опт.плот. 3,0, критич.велич. 0,188 (cut-off) и сдала еще кровь на ПЦР — она отрицательна. Врач сказал мне, что я переболела гепатитом В и лечиться мне не надо, и я не заразна. Но меня настораживает, что я вообще не лечилась и раньше. Может так быть, как сказал мне врач?

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

На данном сайте Светлана Фёдорова, является хорошим инфекционистом — думаю, она Вам сможет помочь лучше меня.

Положительные антитела класса G (HAV IgG) — свидетельствуют о том, что Вы переболели в прошлом вирусным гепатитом А («желтуха», болезнь Боткина), он не заразен и излечивается сам или при помощи врачей. При это не обязательно, что бы Вы были желтого цвета — иногда данное заболевание протекает под видом простуды или «кишечной инфекции».

Смущают, положительные антитела класса G к ядерным антигенам вируса гепатита В (они положительны) — скорее всего, данную картину можно охарактеризовать как начальные проявления инфекции вирусным гепатитом В, но «поймать» такую картину, как мне кажется, можно редко. Но в литературе опиcан данный феномен как признак хронической инфекции вирусным гепатитом В. То есть, по данным анализом, увы, человек инфицирован вирусом гепатита В.

Если Вы еще не обращались к врачу, то Вам необходимо к нему обратиться — данным вопросом занимается инфекционист. Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Маргарита! Естественно, нужно и исключать ошибку лаборатории при первом тесте — этого никто не отменял. Единственное, что важно понимать: ПЦР — это обнаружение генов вируса в биоматериале из вашего тела, и если он отрицателен, то это следует понимать как отсутствие генов вируса в биоматериале, а не как отсутсвие вируса вообще — ведь вирус может и «спать», и никаких следов его размножения в Вашем биоматериале не будет. Мне важно не испугать Вас, а дать Вам понять, что ситуация требует Вашего внимания. В свете Вашего последнего уточнения, можно положиться на ответ врача (да, это в 10% случаев говорит о паст-инфекции ВГВ), который консультировал Вас по результатам ПЦР, но я думаю — пересдайте анализ на вирус гепатита В в другой лаборатории, и желательно, что бы она имеля сертификат ISO. Важно, чтотбы по каждому показателю написали численную характеристику титра антител, а не поосто «отр», так как именно в этих числах заложена иныормация: это следы перенесенной инфекции, либо стертая инфекция в состоянии спячки".С уважением.