Совместимость лекарств - вопрос №606813

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне врач назначил 3 лекарства Итрунгар, Азиклар, Оргил.Совместимы ли они? И может ли во время приема быть побочные эффекты, как температура, озноб?

13.04.13
2 ответа

Ответы

Здравствйте. 

Интругар — противогрибковый препарат.

Азиклар — антибиотик широкого спектра действия группы макролидоа.

Оргил — противопротозойное средство.

Препараты совместимы между собой и допустимы к приему в данной комбинации. Хотелось бы остановиться на одном факте. Интругар и Оргил спорсобны вызывать нарушение функции печени. Поэтому необходимо контролировать показатели печени во время приема и после. Для этого неоходимо сдать биохимический анализ крови — общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТ. При изменениях обратиться к терапевту.

В некоторых случаях при приеме антибиотиков возможно повышение температуры тела. Но прежде чем грешить на побочный эффект препарата, если высокая температура и озноб нужно посетить терапевта для очного осмотра и выяснения точной причины этих симптомов. 

Буду признательна за оценку ответа. 

13.04.13

Все три препарата совместимы, н окаждый из них в отдельности могут вызывать побочные эффекты. Как правило, к таким эффектам относятся тошнота, расстройства ЖКТ, но исключительно редко- температура и озноб. Попробуйте принимать препараты не одновременно (минимум час перерыва между каждым), пронаблюдайте за своей реакцией (на препарат реакция развиваться может в течении минимум 20 минут- максимум часа после приема, именно озноб и повышение температуры, расстройства и при накоплении препарата, т.е. и на третий день могут быть). Если выявите всё же четкую взаимосвязь с приёмом и появлением озноба, температуры, — то стоит поменять препарат (в данных группах достаточно большой выбор средств, которые индивидуально будут переносится лучше).

Здоровья Вам.

13.04.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store