раздел совместно нажитого имущества - вопрос №607145

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как мне подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, если все правоустанавливающие документы на него находятся у бывшего супруга и доступа к ним я не имею? Бывший муж отказывается давать даже копии.

Заранее спасибо.

Ответы

Ни чего страшного в этом нет. Если речь идет о недвижимом имуществе (квартиры, дома, земельные участки и прочее) получайте выписки из Росреестра на «адреса», где находится спорное имущество и прилагаете их к иску вместо правоустанавливующих документов. Если и с этим трудности подайте иск о разделе хотя бы одного объекта, который точно знаете, а в ходе судебного разбирательства заявите ходатайство суду об истребовании сведений об имуществе уже на «фамилию». Суд его удовлетворит и направит запросы в Росреестр, ГИБДД, банки, налоговую (если у него фирмы) и прочее. Ваш предмет спора не раздел какой то конкретной вещи, а раздел всего имущества приобретенного в браке, так что пока не установите все имущество дело будет длиться.