Республика Башкортостан

Принятие наследства - вопрос №607366

Я принял наследство шесть лет назад. Были проблемы с оформлением, поэтому я особо не спешил с получением каких либо документов, т. е. пустил дело на самотек. Естественно, по незнанию, я не нес никаких расходов по содержанию квартиры и дома с участком земли. Другая наследница подала иск о присвоении ей права собственности на все имущество единолично, на основании того, что яне интересовался шесть лет имуществом и не оплачивал его содержание. Суд иск удовлетворил, т.е. я лишен наследства(я на заседании не присутствовал). Эта наследница постоянно проживала в доме, а квартиру сдавала, получая прибыль. Вопрос: как восстановить свое право на наследство, можно ли погасить все эти расходы на содержание наследственного имущества. Просьба ответить насколько можно подробно, а не лаконично «ОБРАТИТЕСЬ В СУД» я это и так понимаю. Большое спасибо за ответ!

Ответы

Конечно нужно было оспорить решение суда о лишении вас права собственности на наследуемое имущество. Шесть лет не дают второму наследнику право на присвоение имущества по праву пользования. она лишь имела право взыскать с вас часть выплаченных ею средств на содержание дома. Сейчас вам все же следует найти хорошего юриста и восстановив пропущенный срок на обжалование решения суда, оспорить его в вышестоящем суде.

В дополнение к ответу коллеги могу сказать, что может и можно что-то подсказать, но без ознакомления с решением суда этого сделать нельзя.