у меня диарея уже 3... - вопрос №608359

у меня диарея уже 3 дня и температура 37,7 аппетита нет. у мамы тоже самое, ей врач поставил диагноз энтеровирус.я еще не обращалась к врачу.скорее всего у меня тоже энтеровирус? как остановить диарею? пол.Ж,28лет, принемала терафлю, кагоцел и витамины сельмевит.

1 ответ

Ответы

Скорее всего это кишечная инфекция бактериальная, а не вирусная(не энтеровирус, в частности). Просто иногда так удобнее диагноз обозначать коллегам, дабы не посылать на посевы на кишечную группу, не направлять в инфекционную больницу, и не показывать заболеваемость ОКИ (острые кишечные инфекции) за которые ругают (начальство).

Витамны и проч. препараты не особо помогут (точнее вовсе не нужны, те, чт оВы назвали, они на возбудителей кишечных инфекций не действуют). Инфекция может пройти и сама по себе- если достаточно пить и не принимать тех же витаминов (которые лишь ухудшают состояние в таких случаях). Лучше принять антибиотик широкого спектра действия или кишечный антисептик+сорбент. Самое правильное- сдать посев на кишечную группу и обратиться к инфекционисту. Если покаким то причинам этого сделать невозможно- побольше пейте (лучше минеральная вода без газа, не чаи и не отвары трав, соки тоже нельзя). Примите нифуроксазид- по 2 таблетки 4 раза вдень в течении 4- 5 дней, Энтеросгель (по 2 стол. ложки 3 раза в день, только не одновременно с другими таблеточками) ил иСмекту- по 2 пакетика 3 раза  в день. Обычно этого достаточно для неосложненных инфекций, иногда требуется усилить другими препаратами (антибиотиками- типа норфлоксацина и проч), в запущенных случаях может потребоваться и внутривенное введение растворов и препаратов. Здоровья Вам.