у меня диарея уже 3... - вопрос №608359

у меня диарея уже 3 дня и температура 37,7 аппетита нет. у мамы тоже самое, ей врач поставил диагноз энтеровирус.я еще не обращалась к врачу.скорее всего у меня тоже энтеровирус? как остановить диарею? пол.Ж,28лет, принемала терафлю, кагоцел и витамины сельмевит.

15.04.13
1 ответ

Ответы

Скорее всего это кишечная инфекция бактериальная, а не вирусная(не энтеровирус, в частности). Просто иногда так удобнее диагноз обозначать коллегам, дабы не посылать на посевы на кишечную группу, не направлять в инфекционную больницу, и не показывать заболеваемость ОКИ (острые кишечные инфекции) за которые ругают (начальство).

Витамны и проч. препараты не особо помогут (точнее вовсе не нужны, те, чт оВы назвали, они на возбудителей кишечных инфекций не действуют). Инфекция может пройти и сама по себе- если достаточно пить и не принимать тех же витаминов (которые лишь ухудшают состояние в таких случаях). Лучше принять антибиотик широкого спектра действия или кишечный антисептик+сорбент. Самое правильное- сдать посев на кишечную группу и обратиться к инфекционисту. Если покаким то причинам этого сделать невозможно- побольше пейте (лучше минеральная вода без газа, не чаи и не отвары трав, соки тоже нельзя). Примите нифуроксазид- по 2 таблетки 4 раза вдень в течении 4- 5 дней, Энтеросгель (по 2 стол. ложки 3 раза в день, только не одновременно с другими таблеточками) ил иСмекту- по 2 пакетика 3 раза  в день. Обычно этого достаточно для неосложненных инфекций, иногда требуется усилить другими препаратами (антибиотиками- типа норфлоксацина и проч), в запущенных случаях может потребоваться и внутривенное введение растворов и препаратов. Здоровья Вам.

15.04.13

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store