Обязан ли работодатель выдать отпуск? - Ямало-Ненецкий автономный округ - вопрос №608367

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация: я обучаюсь в самостоятельном структурном подразделении «Институт дополнительного профессионального образования» (ИДПО) Уфимского государственного нефтяного образовательного учреждения (УГНТУ) по направдению профессиональной переподготовки. Срок обучения 2 года. Данный вуз имеет гос. аккредитацию и лицензию на ведение образовательной деятельности.

Я поступил туда в начале 5ого(последнего году обучения), когда еще учился на первое высшее. Закончил этот год, получил диплом,оставался еще 1 год обучения. Я быстренько сдал все экзамены, которые необходимы во 2ом году обучения. Приехал к себе домой и устроился на работу со своим дипломом в конце августа, проходит 8 месяцев и мне необходимо сдать государственные экзамены и защитить выпускную квалификационную работу(для завершения моего обучения по профессиональной переподготовке).

Отсюда вопрос, попадаю ли я в сферу влияний статьи 173 и 177 ТК РФ, где работодатель обязан предоставить мне отпуск за свой счет без сохранения заработной платы? И если попадаю, имеет ли работодадель право требовать от меня факта подтверждения моего обучения, а именно справок-вызовов или справок, подтверждающих, что я действительно являюсь слушателем курсов проф. переподготовки? И в противном случае, то есть без предоставлении справок, отказать в предоставлении отпуска?

Ответы

Здравствуйте, нет, по данным статьям вы не попадаете, так как первое высшее образование вы уже получили и работодатель на последующее ваше обучение может вас отпускать только по соглашению сторон. То есть, отпустить с сохранением заработка или без содержания, либо вообще не отпускать если замены вас нет.

Предоставить справку вызов вам нужно, хотябы для того, чтобы покать уважительную причину просьбы отпуска. Если отпуск предоставляется за ваш счет, то подтверждения в дальнейшем предоставлять уже не требуется.

Чтобы как выходить из положения на этот год, если работодатель не отпускать п договоренности, придется свой отпуск заранее распределять и пользоваться им для учебы.

Либо писать заявление по ст. 128 ТК с приложением вызова на учебу и просить его за свой счет. Отпуск вам предоставить обязаны, единственное продолжительность его, придется согласовывать с работодателем.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Отпуск возможет только по соглашению с работодателем, при этом справки и вызовы, конечно необходимо прилагать к заявлению о предоставлении отпуска без содержания.

Платные отпуска возможны только при получении первого высшего образования.