На перепутье - вопрос №608754

Здравствуйте уважаемые психологи! Ни когда не прибегал к Вашей помощи, однако сейчас хотелось бы выслушать мнение специалистов. Суть проблемы: почти два с половиной года прожил с девушкой, которая не много старше меня, и с её ребенком. Все было нормально. За исключением того, что мы оба достаточно пылки и выходим из себя легко. Буквально пару дней назад мы снова сильно разругались.Ссорабыла весьма горячей и бесконтрольной, к которой затем подключилась мать жены. С тещей мы вообще редко могли найти общий язык. И соответственно жена и ее мать встали на одну сторону, я на другую. В пылу ссоры, наговорили друг другу гадостей в грубой форме. Закончилось все тем, что меня выгнали из дома (уже не в первый раз) после их рукоприкладства по отношению ко мне. Спустя некоторое время, жар спал, и я начал общение с возлюбленной через Интернет. Так как жили мы в квартире вместе с ее матерью, жить нам теперь вместе не где — наши родители категорически настроены против наших отношений. Однако сами мы опять же еще не определились, будем мы вместе или нет. Примирение было моей инициативой. Однако я все чаще задумываюсь над тем, что стоит ли. Я боюсь, что наши отношения всего лишь дело привычки, однако на душе все равно мерзко и тяжело. В последние месяцы мы стали ругаться чаще, спать ложились через день с обидой. Инициативой всех этих проблем была жена. Что бы я не делал, ей все равно было мало. Она обвиняла меня в том, что я не уделяю ей время, хотя находился всегда после работы только дома рядом с ней. Стала часто упоминать мне один период нашей жизни, когда я остался совсем без работы. Зациклилась только на себе, и видела во мне лишь плохое. Я просто не знал, как к ней подойти. Всегда оставался виноватым. Недавняя ссора была нашей совместной виной. Однако вместо того, что бы как-то трезво решить эту проблему, она вновь всячески отрицает свою вину, и постоянно указывает на мои ошибки и недостатки. Хотя при этом  вроде то же хочет помириться. И так, я прошу Вас помочь мне! Объясните и подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Я хочу быть с ней, но я не уверен в том, что это правильно. Не хочу спустя некоторое время разойтись окончательно, и опять страдать. И жалеть о том, что не сделал это сегодня! Ибо так же я не уверен в том, что она меня действительно любит, так как раньше! В голове-одно, а душа не дает покоя, и не позволяет разойтись! Помогите. За ранее благодарю! С уважением, Илья!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пылкость — это несколько другое качество, чем то, которое приводит вас к постоянным распрям. Это просто дурной характер, а это в значительной мере продукт воспитания. Я не могу выступать судьей и определять, кто виноват: обычно к ссорам приходят вместе. Да и назначение виновного не даст положительного эффекта. Вы ведь поняли уже, что пока семьи не получается.

В ваших отношениях главное — это цели и ценности, которые вы разделяете. Что каждый из вас хочет и за что борется. Какова программа на жизнь и понимание, зачем вам быть вместе. Отвлекитесь от эмоций и переживаний и подумайте, кем вы будете друг для друга через 5, 10, 15 лет? Сможет ли ваша семья крепнуть и развиваться или все силы уйдут на взаимные претензии.

Обратите внимание на совпадение ценостей: это то, что должно Вас скреплять. Например, семья. Что в ней главное, а чем можно пренебречь. Вот вам бы уже следовало жить отдельно от родителей, поскольку редко кому удается достичь понимания между поколениями. Даже если это трудно, все равно — с милым рай и в шалаше. Способны ли вы принять друг друга со всеми недостатками? От этого зависит перспектива. Надо научиться ценить своего партнера со всеми его минусами и тогда появляется шансь многое исправить. И больше доверия друг к другу. А то Вы пишете: "на одну сторону, я на другую". А что это за стороны? Чистые амбиции. Оно Вам надо? Сумеете стать на одну сторону, неважно на чью — можно надеяться на продолжение. А нет, то эта докучная басня будет мучением для обоих.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илья.

Проблема с родителями — это проблема Вашей девушки, т.к. с Ваших слов Вы жили в квартире вместе с ее матерью. После ссоры Вас выгнали. Значит, квартира, я так понимаю, мамы. И если девушка действительно настроена на отношения, она найдет подход к своей матери и более того, будет стремиться к тому, чтобы ограничить её вмешательство в Ваши отношения. Если этого не произойдет — вероятнее, с мамой ей удобно и она не готова к серьезным отношениям и созданию собственной семьи.

*(Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)