Карта поляка - вопрос №608789

Здравствуйте! Я хочу получить Карту поляка но моя проблема в том, что моя прабабушка до 1939 года проживала в городке, что до 1939 года относилось к Польше. Она считается полькой по происхождению? Также она уехала в Америку и единственное что осталось от нее это ее письма на польском языке и завещание прадедушки, украинца по происхождению, на польском языке. Можно считатьэти «документы» как засвидетельствования польских корней?

Ответы

Здравствуйте Юлия! Я не думаю что письмо на польском языке будет достаточным основанием для получения карты поляка.Вы пишите что до 1939г.ваша прабабушка жила в польше! Что было дальше? Департация или еще что? Здесь важно знать почему она покинула территорию Польши! Если это была департация, то в архивах НКВД (КГБ) наверняка сохранились сведения об этом! Вот такая справка из архива была бы уже основанием для получения карты! Эти архивы сейчас открыты! Хочу так же напомнить вам что для получения карты Поляка обязательно хотя бы бегло знать Польский язык! Это условие обязательно !

Здравствуйте!

Поищите в метрических книгах костёлов. Ваши шансы очень велики.

Адвокат Литва Вильнюс