Москва

Мальчику 7 лет,является инвалидом с... - вопрос №608846

Мальчику 7 лет, является инвалидом с детства. На какие виды социального обеспечения он имеет право? К какой организационно-правовой форме относится этот вид обеспечения? помогите пожалуйста решить, только очень прошу по-подробнее… заранее спасибо))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Детям-инвалидам устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 17, 21, 38, 113, 114, 115.), право на первоочередное предоставление жилых помещений, Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида, (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.).  Кроме того дети-инвалиды имеют льготы:

  • на 50-процентную скидку при оплате за телефон;
  • на такого же размера скидку за коммунальные услуги;
  • на 50-процентное снижение оплаты за жилье (в пределах санитарной нормы), в том числе и членам семей, проживающим совместно;
  • право на бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей;
  • право на бесплатный проезд на любом виде транспорта один раз в год к месту лечения и обратно ребенку и сопровождающему лицу;

 

Обращаться в Песионный фонд и Органы социальной защиты населения по месту жительства, администрацию города по месту проживания, Фонд социального страхования.  

 

15.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Олег Павлецов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store