Москва

Мальчику 7 лет,является инвалидом с... - вопрос №608846

Мальчику 7 лет, является инвалидом с детства. На какие виды социального обеспечения он имеет право? К какой организационно-правовой форме относится этот вид обеспечения? помогите пожалуйста решить, только очень прошу по-подробнее… заранее спасибо))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Детям-инвалидам устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 17, 21, 38, 113, 114, 115.), право на первоочередное предоставление жилых помещений, Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида, (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.).  Кроме того дети-инвалиды имеют льготы:

  • на 50-процентную скидку при оплате за телефон;
  • на такого же размера скидку за коммунальные услуги;
  • на 50-процентное снижение оплаты за жилье (в пределах санитарной нормы), в том числе и членам семей, проживающим совместно;
  • право на бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей;
  • право на бесплатный проезд на любом виде транспорта один раз в год к месту лечения и обратно ребенку и сопровождающему лицу;

Обращаться в Песионный фонд и Органы социальной защиты населения по месту жительства, администрацию города по месту проживания, Фонд социального страхования.