Как жить, если я фанатка? - вопрос №609112

Здравствуйте. Мне 20. В 15 лет по телевизору я увидела молоденького мальчика, начинающего спортсмена. С тех пор я только о нем и думаю. Я не фанатка в прямом смысле этого стова. Я, например, не попрошу у него автограф, не смогу выслеживать его, надоедать ему, даже мысль об этом для меня не приемлема, потому что я хочу быть равной ему. Нотак или иначе уже пять(!) лет я вляблена в человека, которого ни разу толком не видела. Я понимаю, что это неправильно, что мне нужно жить нормальной жизнью, строить какие-то отношения. Но я не могу. Я не вижу и не хочу видеть рядом с собой кого-либо еще. Все мои мысли, все мои мечты связаны с этим человеком. Я недостойна его, он никогда не обратит на меня внимание, и за это я ненавижу и презираю себя. Я не знаю, как мне жить с этим, как спасти себя.

Ответы

Нина,

Ваша проблема в том, что вы спроецировали на этого человека некий свой идеальный образ, к которому вы стремитесь, и вам кажется что вы его не достойны, никогда не будете с ним на уровне. На самом деле все те качества, те самые характеристики, которые вы ему приписываете находятся в вашем подсознании, внутри вас. Феномен влюбленности — это сложный механизм проекции. Если вы конкретно описать его? какой он? Какими качествами он обладает, что они вам кажутся недоступными? Вы сможете понять, почему этот образ так притягателен и не выходит из головы. Вы сами сказали, что настоящего реального этого человека вы сами никогда не видели, а значит что вы любите не его, а тот идеальный образ, ваши представления о нем.

Скилкова Ирина