Пермский край

здравствуйте! продали авто по рукописному... - вопрос №609114

здравствуйте! продали авто по рукописному договору купли-продажи… деньги получили не полностью, на оставшуюся часть есть расписка… новый владелец на учет машину не ставит ссылаясь то на занятость, то на отсутствие денег… прошло уже больше двух недель… можно ли аннулировать договор купли-продажи и если да, то как это сделать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Любой договор изменяется или расторгается только по соглашению сторон, или в случае если расторжение или изменение договора предусмотрено в самом договоре. Во всех остальных случаях договор расторгается в судебном порядке. Однако в ГК РФ прописано, что до обращения в суд необходимо сделать попытку мирового решения вопроса. В вашем случае надо написать претензию в двух экземплярах к стороне договора нарушающей его условия, отправить его по почте заказным письмом с уведомлением. Подождать месяц и если сторона ответит отказом или проигнорирует вашу претензию, подавать иск в суд. Вашу копию претензии с уведомлением в получении приложите к иску.

Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучшим.