Здравствуйте, Помогите пожалуйста мне перестать... - вопрос №609232

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне перестать видеть во всем обиду и угрозу. Эта дурость моя уже портит жизнь мне, и моим отношениям. Уже не адекватно реагирую на шутки парня, чуть слово — все я в драму погружаюсь. Тягостные размышления, нагнетения… Самое плохое, что я таким поведением делаю больно любимому человеку. Он мне который раз говорит«Я тебе не враг», что ты всев штыки воспринимаешь! Такое уже было, я вроде успокоюсь после скандала на некоторое время, и по новой!!! Скажите, что со мной не так? В каком направлении думать, и как можно с этим справиться? Заранее спасибо. дравствуйте. Помогите пожалуйста мне перестать видеть во всем обиду и угрозу. Эта дурость моя уже портит жизнь мне, и моим отношениям. Уже не адекватно реагирую на шутки парня, чуть слово — все я в драму погружаюсь. Тягостные размышления, нагнетения… Самое плохое, что я таким поведением делаю больно любимому человеку. Он мне который раз говорит«Я тебе не враг», что ты все в штыки воспринимаешь! Такое уже было, я вроде успокоюсь после скандала на некоторое время, и по новой!!! Скажите, что со мной не так? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
15.04.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

То, что с Вами происходит — это в психологии называется обострением травмы. Ваш юноша для Вас в данной ситуации проекция. Т.е., Вы не на него обижаетесь, а на того человека, на которого обиделись когда-то в детстве, а ситуации, которые вызывают подобные чувства сейчас, лишь схожи с той, что случилась когда-то. Схожесть заключается в Вашей подсознательной интерпретации происходящего.

Проще говоря, скорее всего у Вас какие-то сложности в отношениях с отцом. Вы его не простили, а сейчас перенесли образ отца на молодого человека.

Так что с Вами все ТАК, просто пришло время прорабатывать те эмоции, которые уже лишние для Вас.

 

Удачи.

15.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем описание нет конкретики, полноты картины. Ясно только, что вы переживаете из-за отношений с любимым человеком, вам небезопасно, и вы часто обижаетесь, злитесь. Нужно разбираться. Приглашаю на консультацию.

16.04.13

Здравствуйте. Возможно, просто ваши ожидания от отношений с данным человеком не оправдываются, т.е. образ не сходится с реальностью. И потому все, что ни делает ваш молодой человек, вас раздражает. Может, у вас были незавершенные (или несостоявшиеся отношения) с человеком, который вам раньше нравился, и, часть образа того человека вы перенесли на настоящие отношения. Справиться с этим можно, учитывая, что есть на то желание. Удачи!

16.04.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александра

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store