Здравствуйте, Помогите пожалуйста мне перестать... - вопрос №609232

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне перестать видеть во всем обиду и угрозу. Эта дурость моя уже портит жизнь мне, и моим отношениям. Уже не адекватно реагирую на шутки парня, чуть слово — все я в драму погружаюсь. Тягостные размышления, нагнетения… Самое плохое, что я таким поведением делаю больно любимому человеку. Он мне который раз говорит«Я тебе не враг», что ты всев штыки воспринимаешь! Такое уже было, я вроде успокоюсь после скандала на некоторое время, и по новой!!! Скажите, что со мной не так? В каком направлении думать, и как можно с этим справиться? Заранее спасибо. дравствуйте. Помогите пожалуйста мне перестать видеть во всем обиду и угрозу. Эта дурость моя уже портит жизнь мне, и моим отношениям. Уже не адекватно реагирую на шутки парня, чуть слово — все я в драму погружаюсь. Тягостные размышления, нагнетения… Самое плохое, что я таким поведением делаю больно любимому человеку. Он мне который раз говорит«Я тебе не враг», что ты все в штыки воспринимаешь! Такое уже было, я вроде успокоюсь после скандала на некоторое время, и по новой!!! Скажите, что со мной не так? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

То, что с Вами происходит — это в психологии называется обострением травмы. Ваш юноша для Вас в данной ситуации проекция. Т.е., Вы не на него обижаетесь, а на того человека, на которого обиделись когда-то в детстве, а ситуации, которые вызывают подобные чувства сейчас, лишь схожи с той, что случилась когда-то. Схожесть заключается в Вашей подсознательной интерпретации происходящего.

Проще говоря, скорее всего у Вас какие-то сложности в отношениях с отцом. Вы его не простили, а сейчас перенесли образ отца на молодого человека.

Так что с Вами все ТАК, просто пришло время прорабатывать те эмоции, которые уже лишние для Вас.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем описание нет конкретики, полноты картины. Ясно только, что вы переживаете из-за отношений с любимым человеком, вам небезопасно, и вы часто обижаетесь, злитесь. Нужно разбираться. Приглашаю на консультацию.

Здравствуйте. Возможно, просто ваши ожидания от отношений с данным человеком не оправдываются, т.е. образ не сходится с реальностью. И потому все, что ни делает ваш молодой человек, вас раздражает. Может, у вас были незавершенные (или несостоявшиеся отношения) с человеком, который вам раньше нравился, и, часть образа того человека вы перенесли на настоящие отношения. Справиться с этим можно, учитывая, что есть на то желание. Удачи!