какой ион из смеси Ni2,Ca2,Pb2... - вопрос №609362

какой ион из смеси Ni2,Ca2,Pb2 восстанавливается первым? Все ли ионы можно восстановить из раствора путем электролиза.напишите уравнения процессов, протекающих на катоде и аноде, если взят раствор смеси солей.К каждому катиону подберите подходящий анион так, чтобы все соли оставались в растворе.

ann
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Очередность восстановления на катоде перечисленных катионов (кроме Ca2+ — активный металл, при элек-е водного р-ра его солей вместо него будет выделяться водород) будет опр-ся значением ∆E = E анода — E катода, называемым напряжением разл-ия элек-та: первым будет разр-ся катион с меньшим значением ∆E; кроме того, в данном случае, возможно выделение водорода на катоде, связанное с положением Ni и Pb в ряду разряжаемости на катоде, но для простоты, и с учетом такого явл-ия как перенапряжение водорода, будем считать, что разряжаться на катоде будут никель и свинец; с учетом условия «чтобы все соли оставались в растворе» пусть для элек-а использовались нитраты: Ca(NO3)2, Pb(NO3)2 и Ni(NO3)2;

1) рассчитаем ∆E для процесса разл-ия Pb(NO3)2: поскольку нитрат-ион явл-ся трудноразр-м ионом, то анодным процессом в обоих случаях будет разложение воды с выделением кислорода (E анода=1.228 В (в нейт-ой среде), E катода=-0.126 В) ∆E = 1.228 — (-0.126) = 1.354 В; процесс на катоде: 2Pb2+ +4e- 2Pb, процесс на аноде: 2H2O -4e- 4H+ + O2, суммарное ур-е: 2Pb(NO3)2 + 2H2O = 2Pb + O2 + 4HNO3;

2) аналогично для процесса разл-ия Ni(NO3)2: ∆E = 1.228 — (-0.250) = 1.478 В; процесс на катоде: 2Ni2+ +4e- 2Ni, процесс на аноде: 2H2O -4e- 4H+ + O2, суммарное ур-е: 2Ni(NO3)2 + 2H2O = 2Ni + O2 + 4HNO3;

т.о. первым на катоде будет восст-ся свинец (∆E = 1.354 В), а затем никель (∆E = 1.478 В).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров