Пермский край

Добрый день, я работаю у... - вопрос №609543

Добрый день, я работаю у ИП продавцом уже почти год. Магазин стал не рентабельными его ликвидируют, но нас — всех продавцов настойчиво просят писать заявление «По собственному...» Что нам делать в такой ситуации

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван! Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

При  закрытии компании увольнение работрников происходит на основании соответствующего решения о ее ликвидации.

Процедура должна начаться с извещения сотрудников о предстоящей ликвидации компании и связанным с этим увольнением. Сотрудники о грядущем увольнении предупреждают за ДВА месяца.

Уведомление об увольнении вручается каждому работнику под роспись.

Если компания ликвидируется путем банкротства, то о предстоящем увольнении работникам сообщает конкурсный управляющий. Сделать это он должен в течение месяца с момента введения конкурсного производства. Уведомление о предстоящем увольнении составляется в двух экземплярах. Один вручается сотруднику, второй на которм указывается дата его ознакомления с документом и роспись остается у работодателя.

С приказом об увольнении работник также ознакомится под роспись.

Последним шагом  становится выплата всех причитающихся  сумм.

Если у Вас остались вопросы обращайте, в чат, с удовольствием  отвечу.

с уважением, Сидорович Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.