Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Ситуация запутанная: Выбрали квартиру для... - вопрос №609589

Ситуация запутанная: Выбрали квартиру для покупки.Покупать собираемся за наличные. Квартира наследственная.Со слов директора агенства, квартира досталась по-наследству гражданке Израиля,(она оказалась ближайшей родственницей умершего владельца, при этом, завещания он не писал). Документы на квартиру директор агенства (хотя бы ксерокопии и в ее присутствии) отказывается показывать до тех пор, пока мы не внесем задаток.При этом директор агенства говорит, что вернет нам задаток,если МЫ ДОКАЖЕМ ЕЙ, что с документами что-то нечисто… Наследница сидит в Израиле, ехать сюда не собирается, агенство общается с ней по-скайпу(???)… Агенство действует по генеральной доверенности Директор агенства говорит, что лично летала в Израиль оформлять генеральную доверенность на продажу квартиры и что с документами полный порядок, якобы они проверены и перепроверены, и даже апостилированы. В агенстве заявляют нам, что если сомневаетесь, летите в Израиль и выясняйте все самостоятельно, но это тоже не выход из ситуации. Вопрос: как можно в случае с иностранным наследником проверить документы на недвижимость на их подлинность? Как минимизировать риск в такой сделке(совет искать другую квартиру нам дали уже 1000 и 1 раз)? Может ведь оказаться, что наследница в Израиле липоваяи действует заодно с директором этого агенства.После оформления сделки может всплыть какой-нибудь наследник-родственник в России или еще где-то по-миру, или та же наследница в Израиле(если она подлинная наследница) заявить, что никому никогда не давала никаких разрешений на продажу какой-бы то ни было недвижимости нигде в мире.Штамп апостиль тоже говорят за деньги или по-знакомству ставят куда потребуется, даже и с оформлением в консульстве. Подозрение у нас также вызывает тот факт, что эта наследница в Израиле согласна показывать полную стоимость(квартира менее 3 лет в собственности), т.е. согласна уплатить 13% налог + еще агентские %, итого от стоимости квартиры согласна потерять около 800 тысяч… Мы, в последние годы, не встречали таких порядочных граждан, согласных расстаться с 20-25 тысяч долларов добровольно. Должны встретиться с директором агенства 20 апреля, но она сразу заявляет по-телефону, что покажет документы только после внесения задатка. Спасибо.

Ответы

Давид, для начала сделайте запрос ФРС по паспорту и узнаете на кого зарегестрированно право собственности на квартиру расположенную по указанному адресу.