операция сложного перитонита - вопрос №609721

Здравствуйте. Моей дочере (25л.) сделана сложная операция и санирования по поводу перитонита. Сейчас ее выписали. Но температура держится 37-37,5. кроме того, она продолжает худеть (во время операции очень похудела).Врачи говорят — анализы нормальные, а поповоду температуры и дальнейшего худения ничего внятного не говорят, кроме «восстановится». Сердце не на месте… посоветуйте. что делать???

Ответы

Источник температуры нужно искать- либо причина в воспалении, либо в инфекции, либо в иммунитете и т.д… Есть целый ряд анализов, которые обязаны проводить при повышенной температуре, это не просто анализ крови, а и иммунограмма, посевы крови на стерильность, гемокультуру, поверки на ВИЧ, туберкулёз, биохимические анализы крови, исследования мочи и т.д.

Невозможно помочь, не зная что именно уже обследовали, каков результат, не видя больную. Обычно, при повышеной температуре не выписывают, продолжают курс антибиотиков и противовоспалительную терапию. Возможно, стоит повторно лечь в стационар и пройти дообследование и полноценное лечение.

Добрый день.

Понимаю Вашу тревогу, как мать.Отвечу теперь, как врач.Многое зависит от того, когда именно была сделана операция.Если прошло меньше недели(что мне кажется странным), т отемпература в таких пределах вполне может быть.Если больше-надо искать причину.Либо проведена неадекватная послеоперационная терапия, либо дранажи рано удалили и плохо санировали брюшную полость, либо произошла реинфекция(но надо сначала знать, что послужило причиной возникновения перитонита).В любом случае, дочь надо дообследовать, дабы убедиться, что ничего из вышеперечисленного у неё нет.

То, что она похудела-вполне естественно.Наверняка какое-то время она находилась на парентеральном питании, а далее не получала достаточного количества калорий.Калораж пищи после операции-очень важная вещь, которую недооценивают, а ведь достаточное количество калорий+само качество пищи по разным показателям-это залог хорошей репарации(восстановления) тканей, а также поддержания нужного веса.

Чтобы объяснить происходящее более конкретно, надо бы знать еще ряд вещей о ходе болезни, о том, как лечили… Возвращаясь к вопросу о том, что делать-обратиться к врачу повторно.Если после проведенных исследований(анализы крови, УЗИ, иммунограмма) врачи решат, что все показатели в норме, то повода для паники нет.

Здравствуйте!

Коллеги ответили вам достаточно подробно, но хочу добавить — надо сделать рентген легких. После таких тяжелых операций и долгого лежачего положения температура нередко бывает из-за вялотекущей застойной нижнедолевой пневмонии, которая и жалоб-то особых не дает. Так что легкие надо проверить непременно.

И еще я бы назначила в такой ситуации УЗИ брюшной полости, чтобы исключить затечник под печенью или в полости малого таза (естественные «карманы»).

Да, кстати, прощупайте еще все места, куда дочке делали уколы — может быть банальный инфильтрат или абсцесс ягодицы.

В плане питания — нужна легкая, но высококалорийная пища. Молочные продукты — сливочное масло и желтые сыры, мясо, печенка, курятина, грецкие орехи и проч.

Желаю здоровья!