Новгородская область

ДТП с котом со смертельным исходом - вопрос №610112

Здравствуйте.Хочу спросить совета, как поступить. Сегодня на улице сбили на машине моего кота, водитель ехал с превышением скорости и сбил кота, который переходил дорогу.Он не сбросил скорость и даже не остановился после случившегося.Есть свидетель ДТП.кот не зарегистрирован, но свидетелей, что он мой найти не проблема

Ответы

С точки зрения закона правонарушения очевидны. Домашнее животное (кот) в соответствии с ГК РФ является вашим имуществом (вещью). Его гибель (уничтожение) ни что иное как причинение ущерба собственнику в результате ДТП. Что касается водителя, то в его действиях имеется состав правонарушения, предусмотренный ст.12.27, ч.2 КРФ об АП, нанказание за которое минимум 1 год лишения права уапрвления т/с.

Если запомнили номер автомашины заявляйте в полицию (ГИБДД), посмеются конечно, но обязаны зафиксировать сообщение о совершенном административном правонарушении.