Добрый вечер! Прошу, помогите избавиться... - вопрос №610166

Добрый вечер! Прошу, помогите избавиться от чувства вины, и разочарования в себе! Я чувствую себя никчемной, ибо около полугода работала над собой в отношениях с мужчиной, и все коту под хвост!!! Снова чувствую себя виноватой, боюсь быть брошенной, чувствую себя недостойной и связанной по рукам и ногам. Тошно целыми днями. Пыталась открыться ему, сказала, что боюсь, что оставит меня, еслиснова все начнется. А он сказал, ну ты же будешь стараться, и если что исправляться. А мне все равно тошно. Что со мной не пойму. Боюсь рот открыть, только бы не ушел. А сама думаю, что если любил бы, то сказал, что никогда не оставит меня. В общем полный… фэшн. Кажется я уже с ума схожу.

Дополнение автора от 16.04.13 22:21:35

Я работала как раз нед тем, что бы не истеричить.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

у вас жизненная позиция Жертвы. Для вас другие  люди важнее, чем вы, всегда правы, больше нужнаются в чем-либо, главнее, более сильные и т.д. Такая позиция берет свое начало из детства, когда родители не позволяют ребенку быть полноправным членом семьи, принимать решения, выражать свое мнение и желания. Но во взрослой жизни ситуация изменилась, а прежняя схема поведения и старые чувства остались. Нужно привести чувства в соответствие реальности. Старые детские защиты уже не нужны, когда человек вырастает. От них нужно избавляться. Вы можете прочитать об этом в книге Стюарт Ян «Современный транзактный анализ» http://ta-point-of-view.com/?page_id=103 Если вас заинтересует описанный подход, обращайтесь за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Вам необходимо поднимать самооценку и учиться любить себя самой. Так же, нужно учиться «открывать рот» как Вы выразились, а именно выражать свои желания и мнения. Иначе в таком страхе с самой собой действительно мало вероятно сможет Вас любить. Да и как Вас любить, если никто не знает какая Вы на самом деле. У всех есть недостатки, лучше их увидеть и принять, таким образом можно и исправить их, если видно, а если скрываете, рано или поздно устанете, и недостатки сами попросятся, без спросу. Не сходите с ума, приходите работать над собой, это полезно даже людям с положительной самооценкой. Вы не написали как Вы работали над собой, над чем именно. Но в любом случае, по письму видна заниженная самооценка и непринятие себя. А я уверенна, в Вас есть много всего хорошего, просто Вы сами не акцентируетесь на этих чертах, не верите в себя, похоже.

Пишите, желаю Вам в любом случае удачи и приятных эмоций!

Здравствуйте. У Вас эмоционально-психологическая зависимость от этого мужчины и кроме того, потребность быть наказанной. От этого желательно избавляться, и чем скорее, тем лучше… Обращайтесь, помогу