Это невроз? Если нет, то что? - вопрос №610415

Здравствуйте. В последнее время 6-8 месяца, я стал замечать, что я веду себя не так как раньше, потом стали видеть это и родные и близкие мне люди.Понимаете, я стал более раскрепощенным и более агрессивным и в это же время, я стал замечать как я во всех вижу врага или какой то коварный умысел.Раньше, все было куда ужаснее, личные отношения изза моей ревности чуть не распались, но вот сейчас все идеально можно сказать в них. Полная взаимность, но мне стало неинтересно делиться эмоциями или переживаниями да же со своей девушкой, но я к ней все ровно испытываю. Как бы мое состояние (нынешнее) начинает влиять на личную жизнь.Заметил еще кое что, мне очень неприятен яркий свет, пропал здоровый аппетит(могу не есть нечего 16-20ч), сон у меня может быть от 4ч до 10-12ч.Пропал интерес к жизни в целом, нет цели и мотивации. О суициде я не думаю, понимаю, что цель может появиться.Бывало состояние когда я мог просто сидеть и разглядывать точку и не мыслить т.е. мыслей и картинок нет.Мне это очень напоминает невроз. В общем, что это может быть? Как избавиться от этого и из за чего это?

Ответы

Заочная постановка диагнозов дело не благодарное. Обязательно сходите ОЧНО к психологу, неврологу.

Здравствуйте, Влад. Невроз в целом проявляется в отсутствии радости жизни, видение во всем только негатива, отсутвие желания получать положительные эмоции. Возможно, определенные события в недавнем времени наложили отпечаток на ваше состояние в целом (критика вашего поведения или убеждений, ссоры с друзьями и т.п.). Возможно, внутренняя агрессия, которая наконец-то стала выходить «наружу», освободила в душе свободное пространство, и открылась перспектива заполнить себя позитивом. Но так как вы еще не научились менять свое мышление с тревожного на свободное, вы и испытываете некоторый дискомфорт в виде дестимии (легкой формы депрессии). Если есть желание внести конструктивные изменения в свою жизнь, в свое сознание, то уверена, все получится! Удачи)

Шендерова Елена