Путешествие на 7 месяце. Полис ОМС. - вопрос №610470

Здравствуйте! Помогите пожалуйста принять решение. Мы с мужем планируем поехать в отпуск на Украину на поезде. Ехать около 4 дней. Я к этому времени буду на 6-7 месяце. Ну и там хотим побыть не меньше месяца. Т.е когда назад поедем, буду уже на 8-ом. Мне 24 года, роды первые.

Вопрос№1: опасен ли сам по себе такой долгий переезд на поезде. Слышала,что у кого то от тряски даже воды отхадили… ужас...((( от чего это может произойти?

Вопрос№2: планирую конечно сначала зайти к своему гинекологу, взять с собой в путешествие  свою карту и мед.полис единого образца СОГАЗ-МЕД. Если в друг придется родить на Украине, примут ли меня там в больнице без украинского полиса? Или могут вообще в роддом не пустить без украинского гражданства?((((

СПАСИБО, ДОРОГИЕ НАШИ ВРАЧИ ЗА ПОМОЩЬ!!!

Ответы

Здравствуйте. Я живу и работаю в Украине. Вас примут, в случае необходимости, разумеется, без всякого полиса, гражданства, страховки и проч. Всегда удивляюсь в ответ на удивление огромное российских граждан, поступающих к нам в больницу (особенно летом много таковых), что и принимаем и лечим бесплатно (ну, иногда, конечно, приходится некоторые лекарства докупать, которых нет), все в один голос говорили мне «что такого сервиса в Москве (и др. городов много было) не видели». С грустью признают, что в подобной ситуации украинского гражданина никто б не лечил в России.

Если Вы здоровы и нет угрозы, то никаких препятствий к путешествию и никакой опасности нет.

Удачии здоровья Вам. И не беспокойтесь- примут, если нужно, в любом месте, в любом роддоме, стационаре, больнице и прекрасно отнесутся.

По первому вашему вопросу: беременности протекают по разному, даже у одной и той же женщины.Одна женщина до самого последнего дня путешествует по миру -все нормально переносит.А другая женщина все 40 недель беременности лежит на сохранении с угрозой прерывания.Если у вас все нормально, то почему бы и не поехать. Решать в конечном итоге все равно вам.

По второму вопросу: у вас есть только полис обязательного медицинского страхования.Возьмите еще полис добровольного медицинского страхования, который может вам дать ваше же страховая компания обязательного медицинского страхования.Очень хорошо, что на Украине еще действуют законы советского времени прошлого века, но лучше подстраховаться-дорога не близкая. Россия работает по медицинским стандартам с 2011, как и весь цивилизованный мир.В случае обращения в больницу или по скорой помощи вне России, то такая страховка добровольного медицинского страхования «защитит» вас в любом медицинском случае.