Уважаемые эксперты, у меня жилищный... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №610651

Уважаемые эксперты, у меня жилищный вопрос.  6 мая 2002 год гражданину Х дают комнату в общежитии, которое принадлежало на тот момент предприятию, где он работал. В ордере указана площадь комнаты 12,9 м2. После чего общежитие было передано в муниципалитет. 13.09.2002г. на эту жил. площадь комендант общежития прописывает гражданина Y, который был женат и имел двоих детей. Ему был выдан ещеодин ордер, в котором было указано, что ему предоставлено койко-место. Лицевые счета оплаты коммунальных услуг были разделены. Гражданин Y в комнате не проживал (что подтверждается актом проверки фактического проживания, а также свидетельством соседей), однако коммунальные услуги оплачивал исправно. В 2007 году общежитие признается ветхим, не пригодным для проживания и с 2010г. начинается его расселение. На сегодняшний день очередь расселения дошла и до этой «злополучной» комнаты. На что могут рассчитывать прописанные в ней граждане X и Y? При этом гражданин Y предоставляет справку о составе семьи (не прописаны), между собой граждане Х и Y в родственных отношениях не состоят. Как на сегодняшний день жилищное законодательство решает такие вопросы?

Дополнение автора от 17.04.13 14:36:30

Договор соц.найма заключен в качестве «нанимателя» с гражданином Х, гражданин Y вписан как член семьи (без родственных отношений).

Дополнение автора от 17.04.13 14:47:30

В договоре соц. найма указан номер ордера гражданина Х.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Из вопроса не понятно заключен ли с данными гражданинами договор соц. найма жилого помещения, если заключён, то в случае сноса  обязыны предоставить на каждого зарегистрированого гражданина  не менее 15 кв. другого жил. помещения (по Тюменской области).

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте!

Получение нового жилья будет и одним и вторым гражданином, при этом уже совместно проживать Вы не будите. Но для этого нужно обратиться в суд с иском об установлении факта проживания разными семьями, а иначе опять получите совместное жилье.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.