оплата коммунальных платежей прописанным, но не проживающими родственниками. - Псковская область - вопрос №610683

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решить ситуацию, составить план действий.

В неприватизированной квартире прописаны я, мой сын (10 лет), моя мама(не работает) и моя сестра с дочерью (14 лет). В данной квартире мы прописаны с 2001 года, но фактически постоянно проживают только я, мой сын и мама. Сестра с ребенком никогда не жили в этой квартире, проживают в другом городе с мужем. Всеэто время коммунальные платежи оплачиваю я, за свою семью и за сестру с дочерью соответственно.На протяжении всего этого времени сестра справку о том, что она фактически проживает по другому адресу, предоставлять отказывается. В результате чего я вынуждена оплачивать коммунальные платежи за 5 человек, хотя реально проживают только 3. Сестра же не платит нигде.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд обязать сестру выплатить положенную ей сумму по оплате коммунальных платежей, хотя бы за последние 3 года? А также могу ли я через суд признать сестру утратившей право на собственность в этой квартире и выписать ее?

Ответы

Да, можете, по всем заданным вопросам. И не только сестру, но и её дочь, но не право на собственность, а право пользования жилым помещением.

Вы можете признать сестру утратившей право пользования жилым помещение только в случае, если она добровольно выехала на постоянное место жительства. Ее отсутсвие в квартире не носит временный характер (отъезд в связи с работой и пр.). Также Вам нужно доказать факт не оплаты ею коммунальных платежей-возможно ею присылались переводы. вы также можете взыскать с нее коммунальные платежи в порядке регресса за последние 3 года в размере 2/5 от общей суммы оплаты

Если сестра не вселялась в квартиру, то ее нужно признавать неприобретшей право пользования данным жилым помещением и снимать с регучета, также и ее дочь. Если за нее и дочь платили коммуналку, то в суде можете взыскать расходы в размере 2/5 за последние три года.

Как вариант, Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделинии лицевых счетов по ЖКХ услугам, в этом случае она плотить будет за себя а вы за себя.