Здравствуйте! Ребенок после ссоры свое... - вопрос №610933

Здравствуйте! Ребенок после ссоры свое недовольство выражает молчанием. Что в таких случаях делать?

Ответы

Виталий, поясните запрос: Вы хотите научиться избегать ссор, чтобы ребенок выражал свое недовольство иначе, и ли чтобы был счастлив от того, что Вы поссорились? Да и о ребенке расскажите, хотя бы сколько лет ему.

Здравствуйте, Виталий!

Молчание может быть формой протеста, либо формой манипуляции. И в том, и в другом случае позвольте ребенку молчать столько, сколько он посчитает нужным. При этом не игнорируйте его, не показывайте своего осуждения или недовольства. Постарайтесь дать ему понять, что это естественно, когда он обиделся и решил «отмолчаться». Можно даже озвучить свою позицию: «Ты решил молчать, что ж, это твое право. Мне, конечно, было бы легче, если бы ты рассказал, что к чему. Тогда я хотя бы понял, в чем дело и мог бы помочь. Но если решил молчать — конечно, помолчи». С другой стороны — проанализируйте ссоры, после которых ребенок молчит. Возможно, ему непонятны требования и претензии со стороны родителей. В этом случае объясняйте ему смысл и логику своих требований. Порой родители не принимают во внимание тот факт, что ребенок оценивает ситуацию с позиции своего возраста и своего, детского, опыта. И то, что является очевидным и абсолютно понятным взрослому, может быть совершенно нелогичным с точки зрения детского восприятия. Попробуйте больше разговаривать со своим ребенком, расширяйте горизонты взаимного доверия, это пригодится на протяжении всей жизни.

С уважением,

Елена Лазаревская

Здравствуйте, Виталий. В таких случаях надо спустя некоторое время наводить мосты, чтобы недовольство не накапливалось и не заходило слишком далеко.