анализ крови на сахар - вопрос №611023

здравствуйте! сдавал анализы крови на сахар и результат был 4.75.через месяц снова сдал и уже сахар поднялся к 5.4.при этом был сильный длительный стресс и по\худание 7 кг. за месяц.может ли так сахар подняться за такой период времени?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Норма глюкозы крови составляет 3.3 — 6,0 ммоль/л. Колебания в пределах нормы не относятся к патологии и практического значения не имееют, так как изменятся могут по разным причинам — характер питания, состояние организма, погрешности при заборе и исследовании.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте! Да, после перенесенного стресса, может повыситься сахар.Просто для собственного успокоения чуть позже сдайте еще раз кровь.И обратитесь к терапевту на всякий случай, для назначения успокаивающих препараторов.

 Стресс – это состояние повышенной реактивности (реакция на различные ситуации более усиленная) организма, вызванное патологическими (не свойственными организму при нормальной работе) раздражителями.

Это могут быть сильные эмоции (страх, гнев), глубокие душевные переживания, тяжелые инфекционные заболевания, различные травмы и хирургические операции.

Во время стрессе в кровь выделяются гормоны (кортизол, адреналин), которые быстро повышают уровень глюкозы за счет ее выброса из печени (печень – место хранении глюкозы в видоизмененном состоянии — гликоген). Это явление – защитная реакция организма.

А поскольку  глюкоза – это основной источник энергии, то ее высокий уровень обеспечивает способность организма реагировать на посторонний раздражитель. И даже при малейшем стрессе может наблюдаться значительная гипергликемия.Поэтому повышение глюкозы нередко выявляется у пациентов, которые испытывают сильный страх перед взятием крови.

Нужна консультация эндокринолога.

Дополнительные анализы крови на сахар с нагрузкой и гликированный гемоглобин, чтобы выявить «скрытый»сахар крови. всего доброго.