Хеликобактер пилори? Паразиты? Или аллергия..? - вопрос №611048

Добрый день!!! Мне 26 лет, девушка.Пожалуйста, помогите мне разобраться. Дело в том, что в последнее время(особенно последние полгода) у меня есть следующие симптомы: зуд в носу, чихание, зуд неба, красные и чешущиеся глаза. При чем приступы не связаны с нахождением где-либо или наличием каких-либо аллергенов, приступы чихания и чесания носа и насморка могут настигнуть меня везде, в  любом месте,даже на свежем воздухе… Жить стало так невыносимо! Сдавала общие анализы крови и мочи -норма.Сдавала на панели аллергенов животных, ответ положительный.Но с ними контакта не имею впринцепи! Сегодня была у Лора.Патологии Лор-органов он не выявел, зато Он сказал мне, что у меня хронический фарингит и видно по гортани, что скорее всего имеет место  гастрит.Да и вообще по его словам, скорее всего мои приступы не аллергические, а из-за наличия какой-либо бактерии в желудке или кишечнике, наприер хеликобактер пилори. Так вот я теперь совсем запуталась, к какому врачу мне идти? Ведь изначально думала к аалерголу, а тут вот теперь направили пройти обследование на паразитов и хеликобактер. В связи с этим, скажите пожалуйста, целесообразно ли мне делать такое обследованиена паразитов и пилори при моей симптоматике?(и если да то на что именно лучше всего сдать кровь?) И к какому вообще врачу лучше обратиться? Очень надеюсь на Ваш совет! Спасибо заранее!!!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно вашего описания имеет место аллергический процесс, тем более есть положительный ответ на панель аллергенов. Поэтому консультация аллерголога необходима в любом случае. Наличие в организме гельминтов может приводить к аллергизации организма, а так как по осмотру ЛОР врача имеет место измененная слизистая за счет рефлюкса, то имеет смысл сдать анализ крови на хеликобактер пилори. Таким образом обьем обследования выглядит следующим образом:

1. Иммуноглобулин Е общий

2. Иммуноглобулин G к хеликобактер пилори

3. Анализ кала на яйца глист. Но не всегда он может быть информативен, поэтому для полного обследования необходимо сдать нанлиз крови

4. Иммуноглобулин G к токсокарам, аскаридам, трихинеллам, эхиноккоку, описторхозу, энтеробиозу

Со всеми результатами обратитесь к аллергологу. При необходимости он напрвит вас к нужным специалистам для дополнительной консультации.

Буду признательна за оценку ответа.