Здравствуйте! Не могу найти контакта... - вопрос №611145

Здравствуйте! Не могу найти контакта с семьей мужа… Все попытки испробовала, желания никакого не осталось, накопилось очень много негатива. Не хочу с ними общаться, особенно с его сестрой… Устала скрывать свой негатив. Не знаю, что делать… Как сделать так, чтобы не общаться с ней и при этом сделать так, чтобы не было громкого скандала и внешне никто не заметил… Немогу находиться в их семье и всё… Когда езжу в гости все заканчивается внутренней истерикой… несёт мне очень много негатива. Они меня тоже не долюбливают, но при сыне не показывают, потому что он принимает мою сторону. Внешне мы очень друг с другом «приветливы», но я чувствую их отношение, а они моё((( Понятно, что при этом невозможно достичь понимания. Его мама и сестра нравоучают, как накормить сына и чем… Мясным, жареным и с горой майонеза… Я такую еду неприемлю, не хочу травить мужа вредными и бесполезными продуктами. Они считают меня лентяйкой и плохой хозяйкой. Я не говорю, что я хорошая хозяйка, мне многому еще надо учиться… Но и нравоучений в свой адрес не потерплю. Если мне и будет нужен совет, я лучше спрошу его у человека, которому доверяю… Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Вы с мужем молодцы, что и сами стараетесь жить так как вам нравится, и поддерживаете отношения с родственниками. Но не стоит делать это ценой вашего психического здоровья. Родственников мужа вы не переделаете, как бы вам этого ни хотелось, но и они не могут влиять на ваши решения. Вам все же кажется, что у них есть такое право — именно поэтому их слова задевают вас. Очень хорошо, что муж принимает вашу сторону. Возможно, вы еще пока не чувствуете себя уверенно в роли жены, хозяйки дома, но со временем это пройдет. Дайте родственникам понять, что принимаете их как семью мужа, но в том что касается хозяйства, питания и других сторон вашей совместной жизни, вы будете поступать, как считаете нужным. То есть, пока он у родителей, пусть они угостят его как им хочется, но дома вы живете по вашим общим с мужем правилам. А все советы насчет хозяйства постарайтесь просто пропускать мимо ушей — «улыбаемся и машем». Скажите «благодарю, ваше мнение для меня очень важно» с улыбкой, но так, чтобы они поняли, что это предложение от вас отвязаться. В конце концов ваш муж тоже взрослый человек и поступает как считает нужным, и он принял решение жить с вами, а не оставаться с родителями. Удачи вам и мира в семье!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам жить с мужем, а не с его родственниками, поэтому их нужно принять такими какие они есть, по возможности не ездить к ним или как можно реже. Спокойно поговорить с мужем и сказать, что не нравиться и спросить у него совета и вместе решить проблему. Гнев, злость в себе не надо держать, нужно найти для себя конструктивные способы выражения гнева, иначе будете болеть. Ещё есть способ, научиться проговаривать недовольство в необидной форме, в форме «Я -высказывания» (Чувства, ситуация, пожелания). И начать с мужа говорить в такой форме, затем на родственников переходить. Мудрости Вам.

Более подробно, обращайтесь

Доброе утро. Мне импонирует ваше с мужем правильное решение- перейти на здоровое питание и здоровый образ жизни. Очень похвальное решение — молодцы.

Отношения с родственниками вашего мужа, пока они не дошли до стадии громкой ненависти и тихой партизанской войны, и не поставили под перекрестный огонь вашего мужа, вы реально можете изменить. Для этого, как минимум, вам стоит:

*освободиться от негативных эмоций и освоить методы контроля за ними.

*сменить модели поведения и взаимодействия с родными мужем.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус