Док-ты собственности на квартиру. Есть старые, нужно ли делать новые ? - Краснодарский край - вопрос №611236

на квартиру есть свидет-во о праве на наследство по завещанию от 1995г , заверенное нотариусом тогда же.

Вроде как нужно получать новые док-ты, но какие и как не знаю.

Заранее спасибо за все советы по делу !

Ответы

1. Технический паспорт объекта недвижимости в БТИ.

2. Свидетельство о праве собственности в Росреестре (бышая РегПалата).

Здравствуйте, Мария! На основании свидетельства о праве на наследство, Вам следует зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Для этого необходимо написать заявление, оплатить госпошлину, приложить свидетельство о праве на наследство, документы на квартиру и обратиться в Росреестр. Если самостоятельно не сможете, можно это сделать через агента по работе с недвижимостью.

Всего доброго и удачи!

Если не планируете отчуждать квартиру (продавать, дарить, менять и т. д.), Вам не нужны иные документы — законами допускается не иметь иных документов на квартиру. Вы законный собственник — и не надо печалиться! А то разных мошенников полным-полно, могут взять информацию из Росреестра и продать Вашу квартиру. А Вы потом будете доказывать, что Вы не верблюд, и квартира Ваша. Но кто поверит Вам, если есть новое свидетельство о праве собственности у нового владельца? Никто отвественности в Росреестре не несёт. А без «новых» документов Вы железно не потеряете свою недвижимость.

Мария, зайдите в отделение Росриестра в Вашем районе и на стенде Вы увидите перечень документов необходимых для регестрации права собствености на квартиру.