У котенка запор - вопрос №611238

Здравствуйте! Подарили 2ух месячного котенка 4 дня назад. Первый день один раз сходил по большому в туалет, кормили отварным филе, творожком, сметанкой, молочком, всего этого по чуть-чуть. На следующий день отварное мясо, мясной бульон, дали попробовать чуть-чуть вискаса для котят.

Все эти 3 дня котенок не ходил в туалет по большому, только по маленькому. Самочувствие хорошее, игривое, носится, бесится, все интересноему.

Дала котику сегодня 2 мл вазелинового масла, через 2,5 часа плакал, но сходил в туалет, ему было больно видимо, уж очень кричал и метался. Дала второй раз масла и так же история повторилась, больше не ходил в туалет, хотя покушал бульона, совсем немножечко мяска.

Скажите, стоит ли повторить завтра прием вазелинового масла до полного восстановления стула? Чем кормить в таких случаях котенка? И стоит ли давать ему глистогонное, если на удицу выпускать не буду, но взяли его из семьи, где была взрослая кошка и собака. Котенок обычный не породистый

Ответы

Здравствуйте.

Уберите из рациона Вискас и любой другой покупной корм, туда могут добовляться продукты пшеничных злаков и крахмал, а они будут крепить. Введите в рацион котёнка мелко тёртую морковь на сметане и давайте ему супы с овощами. Стул восстановится.

Животным, при длительных запорах вводят маленькую свечечку из  кусочка детского мыла в анус. Используется как крайняя мера. Это вызывает лёгкое раздражение слизистой оболочки и отделение кишечником влажного секрета и позывы на дефекацию.

С уважением.

Здравствуйте!

Я придерживаюсь несколько другого мнения. Вареное мясо и бульон закрепляют, каши, овощи и клетчатка способствуют нормализации перистальтики. Корма высокого качества содержат достаточное количество клетчатки и у здорового животного поддерживают нормальный стул.

Важно определить, нет ли у Вашего котенка мегаколона, это чрезмерное растяжение толстой кишки, что приводит даже при правильном кормлении к затруднению при дефекации.

Моя рекомендация: качественный корм для котят без мяса, бульона, сметаны, масла, можно добавлять овощи, если котенок захочет их есть, если нет, ничего страшного.

Сейчас вазелиновое масло до появления мягкого стула по 2мл. 3 раза в день.