Приморский край

Алименты после совершеннолетия - вопрос №611713

Здравствуйте! Мне 19 лет. Отец бросил нас с мамой когда мне еще года не было. Мама с отцом в официальном браке не состояли. Алименты он никогда не платил. Могу ли я сейчас подать на него в суд и отсудить алименты?

Ответы

К сожалению нет Анастасия, поскольку алименты взыскиваются только на содержание несовершеннолетних детей и начинают они взыскиваться с момента обращения в суд за ними.

Также они могут взыскиваться и на совершеннолетнего ребенка, но только при его нетрудоспособности.

Оцениваем ответ и выбираем лучший.

Добрый день! В соответствие со ст. 107 Семейного кодекса РФ, Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не збывайте оценивать ответ эксперта