Пермский край

Здравствуйте хотят уволить с работы... - вопрос №611813

Здравствуйте.хотят уволить с работы по статье, за нахождение на рабочем месте(проходная) в нетрезвом состоянии, показатель прибора в наркодиспансере :0,38мг\л., через 10 минут :0,00.Правомерно ли действие работодателя и есть ли какие то конкретные сроки ознакомления меня с приказом об увольнении ?

Дополнение автора от 18.04.13 15:25:22

А если освидетельствование проходило ещё и в самой организации, где я работаю-в здравпункте и там прибор показал 0,45?

Дополнение автора от 18.04.13 17:46:57

Стоит ли мне соглашаться с приказом в таком случае?

Дополнение автора от 18.04.13 17:53:40

Может есть варианты увольнения без статьи?

Дополнение автора от 18.04.13 18:25:30

Подскажите пожалуйста, как обжаловать?

Ответы

По ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ в отношении вас не установлено нахождение в состоянии акогольного опьянения и увольнение по этому основанию будет не законным.

Освидетельствование имеет юридическую силу ТОЛЬКО если оно проведено в специализированном сертифицированном лечебном заведении.

IV. Медицинское освидетельствование

на состояние опьянения в организациях здравоохранения и оформление его результатов

13. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

14. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских пунктах, соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.

15. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.

16. Определение состояния опьянения проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Обжалуйте Приказ и восстанавливайтесь на работе, затем увольняйтесо по собственному желанию.

Индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника  о восстановлении на работе  или об изменении формулировки причины увольнения рассматриваются в суде (ст. 391 ТК РФ). Следовательно, при несогласии с формулировкой причины увольнения или с самим фактом увольнения вы имеете право на обращение в суд с требованием о восстановлении на работе или об изменении формулировки.

Обратите внимание, что эта же статья Трудового кодекса отводит на обращение в суд один месяц со дня выдачи трудовой книжки.Статья 394 ТК РФ предусматривает ряд последствий судебного решения о признании увольнения незаконным.В случае признания увольнения незаконным суд принимает решение о выплате работнику заработной платы за все время вынужденного прогула.Если после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник устроился на другую работу, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.