Помогите разобраться - вопрос №612169

Добрый день. Я Роман, мне 28, был крещен в 20 лет в лютеранской церкви. Я не активный член церкви, бываю там редко… не потому, что «такой грешник», а потому что, церковная идеология и атмосфера запутала меня ещё больше, чем светская.

Я озвучу лишь один вопрос, который меня мучает. Другие может в другой раз обсудим. Скажите пожалуйста, когда всякий раз в жизнислучается какая-то неприятность, как следует реагировать? А именно, библия учит нескольким подходам: 1 — такова воля Бога, 2 — испытание от Бога, 3 — наказание Божье… и т.д. Кто-то утверждает, что «такова судьба», кто-то «карма» такая… Все случаи можно подтвердить строками из писания. Но как узнать в твоем личном случае, если пришла неприятность, то ПОЧЕМУ?

Например, я с смых первых дней посещения церкви молился (и молились группой, и постились..) ЗА ИСЦЕЛЕНИЕ. У меня есть недуг, с которым я не могу справиться много лет. Иногда мы чего-то не получаем, потому, что «не по воле просим». Но ведь здоровье — 100% воля Бога. Может ли быть такое. что нет воли Бога, чтобы я был здоров!? Почему Бог иногда нас не исцеляет?

Лучший ответ по мнению автора

Молодец, что обратился.

Роман, во-первых, всегда обязательно проверяйте по Библии все, что касается Бога и духовного. Библия не учит тем постулатам в отношении неприятностей, которые вы описали. В ней говорится, что Бог — счастливый и любящий

(1Ин. 4:8) и Он хочет, чтобы и мы были такими.

Теперь относительно недуга. Кроме вас, в мире болеют миллионы людей и некоторые умирают — неужели это по воле Бога?

Похоже, в вашем духовном образовании есть бреши. Например, в следующих вопросах: несовершенство человека когда появилось и кому это было угодно? И кто сегодня правит миром — Бог ли?

И может быть вам, Роман, будут интересны следующие строки из Библии: 2Коринф. 12:7-10. Обратите внимание на то, что Апостол Павел подразумевает под словами «жало в плоть»?  Если захотите, можем продолжить, чтобы больше не «запутаться». С уважением =Владимир=

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Воля Бога — Спасение Человека.

Роман, я не согласна, что Библия учит трем подходам, которые Вы перечислили.

Если любящий Отец, Создатель допускает зло и болени, то у Него есть на это

веские причины. Это Он объясняет в Своем Слове-Библии. Так же там говорится

не только почему так все происходит, но и чем и когда закончится.

Предопределению, т.е. судьбе, карме Библия не учит.

Приятно, что «запутанность» в церковных учениях не оттолкнула Вас от духовных

знаний. Ищущий найдет и стучащему отворят.

С уважением. М.Н.