Как избавиться от родительского сценария? - вопрос №612187

Доброго времени суток! Мне 33 года, не замужем, замужем не была, детей нет. Отношения, естественно, были, и не одни, но не сложилось, в каких-то я была виновата разрывах, а разок и меня попользовали неплохо.

Выросла в семье, где совсем не было мира, рукоприкладство, угрозы, алкоголизм со стороны отца. Когда мне было 13 лет отец уехал к своим родителям и умер. Мамасодержаламеня с братом, работала на трех работах, чтоб выжить. Я ей очень благодарна, дай Бог ей крепкого здоровья и долгих лет жизни. Но как в семье не было хитромудрости, какой-то женственности у нее, так во время самостоятельной жизни ее совсем не стало. Я себя чувствовала как в железном кулаке. Пыталась привить мне отрицательное отношение к сексу и парням. Надавила, чтобы я развалила свои первые отношения, которые реально иогли бы закончиться браком (мне было 18) под слоганом — главное — учеба и независимость. Боялась душевно близких отношений с последующими избранниками, даже не представляла, как же я познакомлю их с родными. Итог — я одна. Мозгов прибыло, а ассортимент мужской рассосался))))). Есть еще тетя — ее старшая сестра, тоже никогда не бывшая в браке и без детей, тоже сильно помогла нам, дай Бог ей здоровья. То есть счасливой женской судьбы среди очень как примера у меня и нет. Все приходится  постигать самой. Я не жалуюсь, естественно, так-то не на что, просто объясняю ситуацию.

От природы я женственна и очень сексуальна и сексапильна внешне, но модель этого поведения у меня хромает. Даже эксперт в разделе эзотерика сказал, что мне надо прояснить свою сексуальность, не забивать ее, а наоборот раскрывать. А так я броская, яркая, но резкая и грубоватая, что, естественно, отталкивает мужчин.  Вы скажете: так ты же все знаешь, в чем проблема — работай над собой. 33 года это не 73, прекрасный возраст, когда все можно устроить.

Отвечу: мне очень сложно. Если я не думаю про родных и не общаюсь с ними какое-то время, я наполняюсь женственностью и сексуальностью. Но если я пообщаюсь с ними по телефону, я как будто беру на себя часть этой резкости, грубоватости, прямоты с плеча, громкоголосья, жесткости, пуританства. ВОТ ТАК И ПРОЯВЛЯЕТСЯ КАРМА — это следование сценарию.

Вопрос и крик души: как, не переставая общаться со своими любимыми родными, сохраняя полноценный контакт, оставаться самой собой, а не перенимать бессознательно модель их поведения? Как стать полностью независимой личностью со своим, а не навязанным характером? Как перерезать эту чертову энергетическую пуповину?????

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Добрый день.

1. «как, не переставая общаться со своими любимыми родными, сохраняя полноценный контакт, оставаться самой собой, а не перенимать бессознательно модель их поведения? »

Ответ. Вам стоит освоить новые модели поведения и взаимодействия с родными, думаю, и с мужчинами тоже. Начнете меняться вы — постепенно, глядя на вас, изменятся и родные. Сработает, так называемый, взаимозависимый механизм преобразований.

2."Как стать полностью независимой личностью со своим, а не навязанным характером?"

Ответ. Для этого нужно стать автономной и самостоятельной личностью. Вам нужно знать, что характер не может навязываться. У вас в 33 года уже характер сформирован.  Но есть радостная новость — есть процесс самовоспитания. Для этого определите, какие черты характера вы хотите в себе сформировать, затем определите методы рефлексирования этих новых черт характера.

3. «Как перерезать эту чертову энергетическую пуповину?????»

Ответ. Для этого есть специальные приемы. причем, очень даже занимательные))).

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вам дня!

Очень понятно и подробно описали. И вы даже знаете, в чем проблема. Теперь дело за малым — сделать так, чтобы сработало. На самом деле, если вы хотите, то у вас получится. Внимательно прочитайте профили наших экспертов, выберите того, который вам подходит по всем параметрам — это самый удобный путь. Самостоятельно, конечно, тоже можно, но это сложнее. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!  Вам досталось не самое счастливое детство, но это не приговор. Детство у многих травматично,  важно какое решение мы выносим из детства. Возьмем ли мы за норму жизни все то что видели в детстве (ссоры, грубость...) или ...

Чтобы выйти из сценария вам необходимо прежде всего взять ответственность за свою жизнь. Разрешить себе «написать » свой сценарий.

Ваши черты характера «резкая и грубоватая» возможно сформировались как психологическая защита, как щит, когда человек не знает как вести себя в той или иной ситуации. В общении с родными возможно срабатывают все те же защиты. Эту манеру общения вы взяли из детства и пора ее менять на взрослую. Попробуйте вести разговор с близкими из позиции не Ребенка, а Взрослого.  Вот так в общих чертах мне видится ваша ситуация. Успехов вам!

Здравствуйте.

" Вы скажете: так ты же все знаешь, в чем проблема — работай над собой. 33 года это не 73, прекрасный возраст, когда все можно устроить." — почему Вы за нас решили, что мы скажем? (Вы часто решаете, в своем сознании за других?) Это вопрос над которым Вы подумаете, постараетесь понять, для чего я Вам его задал. Для Вас это крайне Важно (понять).

Как избавиться от родительского сценария? Видимо психологи уже Вам сказали (ранее), что нужно проработать его (иначе бы так конкретно и четко не был бы сформирован запрос). Знаете, это напоминает «как вырезать себе аппендикс», с той лишь разницей, что его вырезать проще. Со сценариями должен работать специалист. Хотите решить вопрос — выбирайте, здесь масса грамотных и весьма опытных экспертов. Есть даже те, которые «прооперируют бесплатно», чтобы руку набить (или из любви к «операциям»)...

Доброго времени суток! Для того, чтобы избавиться от родительского сценария нужно не так много:

1. Осознать, что он у Вас есть (это Вы уже сделали)

2. Определить, чем он Вас устраивает и чем не устраивает (врядли он состоит только из негативных сторон, наверняка в этом сценарии есть и что-то полезное). Это Вы можете сделать сами в ближайшее время

3. Проделать специальную психологическую процедуру по разделению Вас и сценария

4. Создать новый сценарий, такой как Вам нравится. Это обязательно, потому что если этого не сделать, то через некоторое время вернется поведение по старому сценарию

5. Пойти по жизни с новым сценарием, корректируя его по мере необходимости

Пункты 3 и 4 лучше сделать с психологом, пункт 5 — самостоятельно.

Как то так.

Обращайтесь.

Успеха!

Проработав его с психологом, самостоятельно ещё никому не удавалось освободиться от родительского сценария, только со специалистом. Удачного выбора, свободы и счастья. Ирина.

Здравствуйте!

Работаю с проблемами о которых вы рассказали.

Решитесь изменить качество жизни и не повторить семейный сценарий.

Обращайтесь. Смогу помочь решить вашу проблему профессионально если вы действительно этого хотите, дополнительно смотрите персональный сайт.

С уважением.

А.Кудряшова.

Здравствуйте-Ваша семья хорошая-и мама, и тетя-они ваша поддержка.Самое главное, что они вас любят и готовы на многие жертвы-посмотрите на маму-она же не устроила свою личную жизнь, зато вырастила вас с братом.Вы не должны их стыдиться, а Ваши мужчины должны их принимать такими, какие они есть-как из английской поговорки" люби меня, люби мою собаку"… Вы-очень умная девушка и готовы научиться всему-и быть умницей-это не каждой дано даже с самым счастливым детством и наличием гувернантки.Выберете для себя уровень Вашего будущего мужчины-какого Вы хотите-И Вам будет понятно в каком направлении развиваться-что выделить в вашей внешности, чем «насытить» язык, изменить стиль и т.д.У Вас все получится-с Вашими данными, возможностями и самое главное-желанием… вы уже сделали первый шаг-написав сюда… удачи!

Здравствуйте! Помимо негативных аспектов, любой жизненный сценарий несет в себе определенную «выгоду». Избавиться от можно, поняв, для чего этот сценарий нужен, отчего защищает. Похоже, Вы выросли в семье, где не было положительного образа мужчины. Вы упомянули, что в Вашей родительской семье имело место рукоприкладство о стороны отца, алкоголизм. Такого мужчину чаще выбирает себе в мужья женщина с комплексом жертвы, это происходит неосознанно. После смерти отца, мама взяла на себя роль тирана, так как это обратная скрытая сторона роли жертвы. свой негативный опыт женско-мужских отношений, обиды на отца она стала переносить на всех остальных мужчин, пытаясь и Вам привить такое же отношение к мужчинам. Поэтому, одним из направлений работы должно стать Ваше эмоциональное отделение от мамы, формирование положительного мужского образа, пересмотр жизненных установок, сформированных в семье.Если у Вас есть интерес к работе, к исследованию себя, своих способов строить отношения с окружающими — пишите, буду рада помочь. Удачи Вам

Как эксперт по психологии судьбы скажу Вам прямо: Вы ошибаетесь, говоря, что у Вас «родительский» сценариев в моей практике сотни Клиентов, которые выросли в подобных условиях (или даже более жестких), однако не имеют такого сценария.

Очень легко свалить всю ответственность за свою жизнь, за ее наполнение на «родительский сценарий», «карму» или даже на тетку.

Сценарий жизни основан на ранних детских решениях. Поэтому пока Вы вините родных Вы топчетесь на месте, а иной раз, даже откатываетесь назад в своем развитии.

Единственное, что Вы «усвоили» и приняли на вооружение — это образец громкоголосого и резкого общения.То что это не женственно — согласен, то, что не сексапильно — поспорил бы.

 Хотите перерезать пуповину? Формируйте новые привычки, оснеованные на новой модели поведения. А начать нужно с новых решений и правил поведения, которые нужно выработать совместно с терапевтом (знающим), основываясь на работе с Вашими ранними (сценарными) детскими решениями.

И как это бывает при работе по изменению сценарного поведения — настройтесь на длительную по времени работу.

Не буду вводить в заблуждение — мол тут тысячи экспертов. А скажу прямо — обращайтесь, буду рад видеть Вас в числе своих Клиентов на этом ресурсе.

Добрый день. У каждого человека всегда есть выбор. И каждый может выбирать как ему жить. КАРМА — это цепочка причинно — следственных связей. То есть сегодня вы находитесь здесь (следствие) по причине того, что решили это вчера. так что какой будет Ваша дальнейшая Карма зависит исключительно от Вас.

КАК не перенимать бессознательно модель их поведения? В Вашем случае  это уже не подсознательно, поскольку повтор сценария Вы уже осознали.

Как стать независимой личностью, осознавая родительский сценарий осознанно вести себя по другому, так как хотите Вы.

С родителями перерезать пуповину невозможно, даже если перестать общаться вовсе, а вот наработать другие стратегии поведения, и держать свою новую линию, не скатываться в привычное поведение очень даже можно, хотя и трудно.

Начниет проявлять свою женственностьи сексуальность в семье, Вы имеете полное право проявлять ее везде, поскольку наи посчастливилось родиться женщинами и быть сексуальными — это право любого человека по факту рождения.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.