Доброе утро! Меня сильно беспокоит... - вопрос №612609

Доброе утро! Меня сильно беспокоит один вопрос на данный момент. Острая необходимость в близком человеке рядом, ощущение, что без него не идут дела, страшно и неинтересно, острая необходимость в поддержке, ощущение шаткости своего существования без другого. Острые приступы одиночества. Что с этим делать? Пишут, что полноценные люди вполне могут прожить и сами вполне счастливо, и вместе они живут потому чтотакудобнои хочется. но нет зависимости или созависимости. А в моей жизни, есть один человек, на котором я сосредотачиваюсь, с которым мне хочется проводить время, с которым хочется свершать великие дела. И моя жизнь крутиться вокруг этого человека (подруга, потом молодой человек). До 4 курса университета для меня это не было болезненным. а после обострилось очень сильно… Отчасти я это связываю с тем, что  с  детства мне гоорили, что надо хорошо учится, чтобы поступить у университет, чтобы стать кем-то. Школа и университет  - это было просто и радостно, очень просто было  учиться и учиться хорошою Но после университета, я столкнулась с тем, что понятия не имею как жить дальше.  все что сейчас достигаю, получаю… все это без особого удовольствия… точнее удовольствие  доставляет процесс обучения, но результат нет(в последний раз это было  обучение на права, в день когда я их получила — я  ушла в себя, стала апатичной и раздражительной).  Я не знаю зачем все это делать.

Пожалуйста, если у Вас есть рекомендации или мнения, пути решения, подскажите, пожалуйста. Мне это очень важно. Сейчас какой-то особый пик, я проснулась сегодня абсолютно разбитая, со слезами.

Заранее очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина.

Вы очень правильно задали свой вопрос и описали проблему. В первой части говорите о том, что вас беспокоит — «острая необходимость в человеке рядом». Во второй части — рассказ о том, что с вами происходит — «столкнулась с тем, что понятия не имею как жить дальше».

Ваше чувство и желания тесно сплетены.

Давайте посмотрим, что же произошло:

Часто, родители, воспитывая детей, полагают, что достаточно помочь ребёнку получить хорошее образование и всё будет хорошо. Будет образование, будет корочка в кармане — будет и счастливая жизнь.

Таким образом смещаются и замещаются жизненные цели.

Образование, сам процесс его получения, становится целью, на которую ориентирован молодой человек. Главная ошибка в нём — отсутствие понимания, для чего это образование нужно. Какие жизненные задачи вы будете решать с помощью вашего образования?

Многие родители считают, что получив корочку, их «взрослый» ребёнок сможет дальше самостоятельно жить. Но понятие «взрослый» не связано с возрастом. Оно говорит о зрелости личности. Умении мечтать и добиваться, ставить свои целии идти к ним.

Кристина, к сожалению с вами произошла именно такая история. Вам помогали кем-то (кем?) стать. Но вы не смогли понять кем вам быть.

Скорее всего, вы были послушным ребёнком, и родители были уверены — вы сможете сами...

Желание найти свою половинку — родного близкого человека — очень правильное, естественное желание.

Важно понять — кот я? Я же — первая половинка. Как только вы поймёте, кто вы, о чём мечтаете, чего хотите от своей жизни. Чем хотите заниматься — даже не вплане профессии, просто проснулась и хочу сделать… что? А потом… что?

Поймите, кто вы, что вы умеете, что вы хотите, тогда появится близкий человек. Тот, у кого похожие желания, мечты, устремлаения. Тогда и пройдёт ощущение шаткости. Появится цельность.

Рекомендации:

1. Заведите дневник мечтаний. Запишите в него ваши мечты. Вот помощь: www.liveexpert.ru/journal/view/607613-zhelayu-chtobi-vse-mechti-sbivalis-instrukciya?

2. Разберитесь — кто вы. В чём ваши сильныеи слабые стороны. Можно нарисовать карту своего внутреннего мира. Поняв, кто вы — вы поймёте, что вам делать и кто вам нужен.

Кристина, сейчас вы похожи маленькую девочку, заблудившуюся в лесу. Хочется, чтобы пришел «лесник», взял за руку и вывел из этого тёмного леса. Но ведь вы же за чем-то пришли в лес? И пришли по дороге. Вот эту дорогу вам и нужно найти.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!

Вас научили хорошо работать: учиться, осваивать новые знания, навыки, выстраивать рабочий процесс, но Вас совершенно не научили отдыхать, любить себя и быть свободной, наслаждаться жизнью в полном её объеме. Скорее всего такое влияние оказали на Вас родители, которые ожидали от Вас высоких показателей, достижений, успехов всегда и во всем и т.д. Вы пишите, что не знаете что делать, а ответ прост — учиться жить и получать от жизни удовольствие, удовлетворение, любить и быть любимой, просто позвольте себе это… Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Кристина! Искать источники поддержки вне себя — это тоже самое, что пытаться жить, стоя на голове: так неудобно и некомфортно, но зато можно жить с надеждой, что кто-то перевернет, и самой ничего не предпринимать. А по другому — непривычно и трудно. А главное — непонятно как и зачем. Очень многие люди, действительно, так и живут всю жизнь: для кого-то таким внешним источником является учеба, для ког0-то рабата, для кого-то «близкий» человек, для кого-то секс-приключения, для кого-то футбол, а для кого-то алкоголь и наркотики. Даже бога большинство людей представляют где-то на небесах, то есть снова вне себя. Принцип один и тот же — переложить ответсвенность за свою жизнь на кого-то или на что-то. Формально так легче, а по сути — это не работает, и счастья не прибавляет, даже когда такой внешний источник находится. Например, невозможно полноценно любить того, без кого ты не можешь жить. Ведь любовь — это бескорыстное желание счастья для любимого человека. А каком бескорыстии тут можно говорить.

Кпроме того, у вас просмативается в целом непонимание того, чем путь женщины отличается от мужского пути.

Одним, словом, Кристина, вам необходимо взять ответсвенность за свое состояние на себя и начать с ним работать, а не ждать, что как в сказке прийдет принц и раскалдует вас.

Кристина, здравствуйте!

Возможно, Ваша нынешная ситуация говорит о том, что пришло время прислушаться к своим желаниям..? В детстве родители говорили, что НАДО делать. А когда и тут и там от тебя что-то требуется, что-то НАДО, от этого сильно устаёшь, возникает вопрос «а кому это вообще надо и зачем?» Другое дело, когда чувствуешь СВОИ ЖЕЛАНИЯ. Тогда делаешь потому что хочется и нравится — вопрос зачем отпадает сам собой.

Вы пишите, что Вам доставляет удовольствие сам процесс обучения, а результат — нет. Возможно, Вы возлагаете болшие надежды на эти результаты? Плоды нашего труда вообщем-то не гарантируют нам  счастливого будущего, как ни странно. Диплом с отличием, например — ещё не гарантия того, что человека ждёт головокружительная карьера и богатая жизнь… Но вот то, что он любит своё дело и вкладывает всю душу, работает с полной самоотдачей — это в большей степени помогает. Мне кажется,  Вы интуитивно чувствуете, что результаты не дают никаких гарантий, и автоматически за ними ничего не следует. Отсюда и раздражение, апатия.

Решение в том, чтобы точку опоры найти в себе — почувствовать СВОИ ЖЕЛАНИЯ, научиться их осознавать. Тогда и острая потребность в другом человеке сменится на спокойное желание.

Доброе утро. Кристина, вам сейчас нужно подумать над построении своей личной жизни:

*расставить жизненные приоритеты, вы сейчас в том возрасте, когда стоит подумать над построением своей личной жизни и карьеры

*вам не мешало бы поднять самооценку, чтоб стать уверенней в себе,

*определить того, кто вам нужен для серьезных и долгосрочных отношений; составить критерии отбора для претендентов на ваши чувства,

*освоить новые модели поведения и взаимодействия долгосрочных и серьезных отношений с окружающими

*освоить навыки позитивного мышления и развивать в себе чувство юмора

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус